Судебные приставы передают «черные списки» должников по ЖКХ в миграционную и таможенную службы
18.04.2016

Судебные приставы передают «черные списки» должников по ЖКХ в миграционную и таможенную службы

Весь год мы мечтали о том, как всей семьей отправимся в теплые страны или интересные туры. И вот – скоро лето. Но, прежде, чем планировать свой отпускной бюджет, давайте убедимся, что все долги по оплате за жилищно-коммунальные услуги оплачены. В противном случае, наши мечты об отдыхе могут разрушиться даже не «долетев» до таможни.

Согласно жилищному законодательству, с неплательщиками за услуги ЖКХ, имеющим задолженность свыше трех месяцев, сотрудники районных ГКУ ИС и управляющих организаций вначале проводят разъяснительную работу, предлагают погасить долг в рассрочку и направляют письменное уведомление с предупреждением о последствиях в случае неуплаты. В случае если оплата так и не производится, Инженерные службы и УК направляют в суд исковое заявление о взыскании задолженности.

В отношении должников возбуждается судебное производство, судебные приставы-исполнители выносят постановление о временном ограничении выезда должников за границу и передают списки в Управление федеральной миграционной службы и в пограничные службы.

При неисполненном должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащимся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 67 Федерального закона от 2.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» имеет право выносить постановление о временном ограничении выезда должников за границу. Однако по закону неплательщик еще в течение пяти дней может погасить задолженность. Если этого не произошло, то должник попадает в «черный список» сотрудников таможенной службы и отделов выдачи загранпаспортов.

Для тех, кто прописан в Москве, но временно проживает в другом городе и не знает, что у него накопились долги за коммунальные услуги, организован новый электронный сервис «Банк исполнительных производств», недавно внедренный Управлением Федеральной службы судебных приставов по Москве. С его помощью можно узнать о возможных накопившихся долгах по ЖКХ.

Чтобы проверить наличие задолженности за ЖКУ у физического лица, необходимо зайти на сайт www.r77.fssprus.u в раздел «Банк данных исполнительных производств», ввести территориальный орган проживания, Ф.И.О, дату рождения и нажать «поиск». При наличии долга на экране появится таблица с данными неплательщика, где указаны называние структурного подразделения Управления, реквизиты исполнительного документа и номер исполнительного производства. С помощью электронного сервиса также можно оплатить задолженность в режиме онлайн: через электронные платежные системы «Промсвязьбанк», Qiwi, Webmoney, ROBOKASSA, oplatauslug.ru (можно оплатить задолженность со счета мобильного телефона). Доступ к сервису также открыт на сайтах «Одноклассники» и «Вконтакте» через специальные приложения.

Теги: Судебные приставы, ЖКХ, долги, выезд за границу

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• Дмитрий Григорьев: «В этом году в 5 домах района Крюково будет капремонт, также отремонтируют 150 подъездов»

• Мария Галкина: «На исполнении у нас сейчас находится около 700 производств»

• Ламиа Алиева: «Сейчас кредитные организации могут направлять сообщения через портал Госуслуг, но с согласия человека»

• Что необходимо для снятия ограничения на выезд за границу

• Судебные приставы Зеленограда ведут прием населения на улице Юности

• Судебные приставы заставили жителя Зеленограда заплатить 1 миллион рублей на содержание детей

• Микрокредитная компания оштрафована

• Собянин рассказал об использовании цифровых технологий в коммунальном хозяйстве Москвы

• Е. Анохин: «От деятельности службы судебных приставов зависит жизнь и судьба детей»

• Прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов детей

Популярное в соцсетях


В контакте