25 апреля 2024
 
Отвечают сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации
12.03.2015

Отвечают сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации


Как может правопреемник подать заявление на получение средств пенсионных накоплений умершего родственника?

Правопреемник может обратиться в Пенсионный фонд России (или НПФ, если пенсионные накопления формируются там) лично, по почте или через представителя. К заявлению ему необходимо приложить подлинники или засвидетельствованные в установленном порядке копии документов. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года №741 и №742. Обратиться с заявлением необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

В каком размере положена компенсационная выплата по уходу за инвалидом 1 группы гражданину, проживающему в районе Крайнего Севере?

Размер компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, к которым относятся и инвалиды 1 группы, составляет 1200 рублей в месяц. Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующими дополнительных материальных и физиологических затрат от проживающих там граждан, указанный размер выплат увеличивается на соответствующий коэффициент. Этот же коэффициент применяется в данных районах (местностях) при определении размеров пенсий.

Кто должен подать заявление о назначении социальной пенсии на несовершеннолетнего или недееспособного ребенка-инвалида?

За несовершеннолетнего или недееспособного ребенка-инвалида заявление о назначении пенсии подают его родители (усыновители, опекуны, попечители) в Пенсионный фонд России по месту своей регистрации или фактического проживания. Если родители (усыновители) ребенка проживают раздельно, то заявление подает тот из родителей (усыновителей), с которым проживает ребенок. К заявлению прилагаются:

· Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, если он не достиг 14 лет, или его паспорт, если он старше 14 лет;

· Паспорт родителя. Если обращается усыновитель, опекун или попечитель, то прилагаются документы, удостоверяющие его личность, возраст, место жительства и полномочия;

· Выписка учреждения медико-социальной экспертизы.

Проводится ли перерасчет средств пенсионных накоплений работающих пенсионеров?

Для граждан, которые продолжают работать после назначения выплаты в виде накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты, или за которых после назначения таких выплат продолжают поступать дополнительные взносы на формирование пенсионных накоплений в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, перерасчет производится 1 августа каждого года в беззаявительном порядке.

Перерасчет происходит исходя из:

· Результатов инвестирования пенсионных накоплений гражданина;

· Суммы поступлений, которые не были учтены при назначении срочной пенсионной выплаты или выплаты накопительной пенсии, или предыдущей корректировке. 



  Версия для печати

  К списку материалов  

Популярное в соцсетях


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ