Почти полторы тысячи заявок пришло на конкурс в кадровый резерв
09.06.2015

Почти полторы тысячи заявок пришло на конкурс в кадровый резерв

Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы  подвело итоги сбора заявок на конкурс в кадровый резерв на позиции глав управ и их заместителей.

 

1458 заявок – итог первого этапа конкурса в кадровый резерв на позиции глав управ районов и их заместителей

5 июня завершился сбор заявок для участия в конкурсе в кадровый резерв на позиции глав управ районов и их заместителей. На приглашение принять в нем участие откликнулись 1458 человек. Это в три раза больше по сравнению с предыдущими годами. Какая должность популярнее – глава управы или его заместитель? Кого больше всего среди участников – женщин или мужчин? Предлагаем посмотреть на портрет кандидата.

Оказалось, что среди участников самые активные – люди в возрасте от 31 года до 40 лет (37 %).Наибольший интерес к руководящим должностям в управе проявили мужчины – 76 %. Лишь четверть заявок поступила от представительниц прекрасного пола. Почти поровну разделились те, кто хотят занять позицию главы управы (46 %) и его заместителя (56 %). Среди предпочтительных направлений работы, которые определили для себя кандидаты на позицию заместителя, первое место заняла сфера ЖКХ и благоустройства – 54 %. На втором месте социальные вопросы и коммуникации с населением – 34 %. Экономику, торговлю и услуги выбрали 12 %.

На данный момент эксперты внимательно оценивают заявки: изучают профессиональный и управленческий опыт кандидатов, читают эссе, просматривают видеопрезентации, связываются с работодателями, давшими рекомендации кандидатам.

В течение ближайших двух недель участники конкурса узнают, прошли ли они в следующий этап. Напомним, что во втором отборочном туре кандидатов ожидает процедура оценки. В нее входиттестирование на способность анализировать большие массивы информации, деловые игры, мозговые штурмы, индивидуальные интервью. Экспертам из Центра кадровой диагностики и развития персонала МГУУ Правительства Москвы предстоит оценить кандидатов по следующим компетенциям: профессионализм, управленческие навыки, результативность, коммуникативность, правосознание, клиентоориентированность.

Результаты всего конкурса будут объявлены в конце июля 2015 года. Дальнейшие назначения на должности будут производиться из кандидатов, отобранных в резерв.

«ПОЧЕМУ Я ХОЧУ РАБОТАТЬ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ?»

Одним из пунктов заявки на конкурс было написание эссе. Большинство участников отметили, что хотят стать частью команды эффективных управленцев и внести свой вклад в успешное развитие столицы.Среди других главных причин, почему кандидаты хотят работать в Правительстве Москвы, было отмечено:

«Я хорошо знаю свой район, как житель понимаю, что надо улучшить и изменить. Если я стану главой управы – в районе появится больше детских площадок, парковочных мест для автомобилистов, всегда будет чисто во дворах и подъездах».

«Хотелось бы сделать работу сотрудников управы более открытой и доступной для каждого жителя. Я давно слежу за работой своей управы. За последние несколько лет видны значительные изменения. Готов применять свой многолетний опыт работы для того, чтобы вывести наш район в лидеры».

«Вносить максимальный вклад в развитие города, принимать непосредственное участие в улучшении условий жизни наших горожан – это важно для меня».

«Я хочу развивать открытость государственной гражданской службы и укрепить доверие граждан к Правительству Москвы».

«Для меня важно участвовать в решении масштабных задач, создании и продвижении серьезных проектов для процветания любимого города».

Справка о проекте:

Впервые открытый конкурс в кадровый резерв на позиции глав управ прошел в 2012 году. Основные задачи конкурса – обеспечить ротацию и обновление руководящего состава районных управ, привлечь высококвалифицированных и грамотных управленцев. Решение о назначении на должность принимает Мэр Москвы. Подробности – на Карьерном портале Правительства Москвы.

 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте