19 апреля 2024
 
Военный мемориал в Каменке обрел вторую жизнь
03.12.2015

Военный мемориал в Каменке обрел вторую жизнь

В районе Крюково Зеленоградского округа в торжественной обстановке было открыто после реконструкции и благоустройства братское захоронение в деревне Каменка. Событие было приурочено к 74-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой и стало заключительным плановым мероприятием, посвященным юбилейному году 70-й годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне.

В открытии военного мемориала приняли участие более 150 человек, в том числе префект Зеленоградского округа Анатолий Смирнов. Заместитель главы управы Крюково Евгений Ковшенков зачитал зеленоградцам, ветеранам Великой Отечественной войны обращение председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаиды Драгункиной, которая поспособствовала реконструкции памятного захоронения.

Ранее была проведена большая работа по увековечиванию имен погибших жителей деревни Каменки в боях за Москву в 1941 году. Муниципальным депутатам помогли представители объединения «Земляки».

После этого встал вопрос о реконструкции и благоустройстве воинского захоронения. На призыв откликнулся застройщик-инвестор нового 17 микрорайона Зеленограда компания «Мортон» – за свой счет она привела в порядок воинское захоронение, открытие которого и состоялось 2 декабря. Кроме местных депутатов в компанию обратилась депутат Мосгордумы Зинаида Драгункина.

В ходе реконструкции мемориала была заменена облицовочная плитка на памятнике, обновлена ограда захоронения, проведено общее благоустройство территории.

В 1956 году на месте воинского захоронения появилось скульптурное изображение воина во весь рост с поднятой рукой, выполненной из гипса. В братской могиле Зеленограда захоронены 34 бойца 44-й кавалерийской дивизии и 1-й гвардейской танковой бригады. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте