Детские поликлиники станут лучше благодаря москвичам
31.12.2015

Детские поликлиники станут лучше благодаря москвичам

Вы заметили, что в городских поликлиниках нет больше очередей в регистратуру за медицинскими картами, которые обязательно должны быть в кабинете врача на приеме? А при необходимости оперативной помощи – всегда поможет дежурный врач. Эти и другие востребованные изменения предложили сами горожане. Такое стало возможным благодаря специальной интернет-площадке Правительства Москвы. На ней можно не только обсудить важные темы, но самое главное – предложить свои идеи решения той или иной проблемы.

Как можно точно понять, что конкретно нужно жителям? Спросить их об этом. В соответствии с этим принципом выстроена технология проведения краудсорсинг-проектов Правительства Москвы.

Краудсорсинг – это определение, которое возникло несколько лет назад и основано на одной простой идее: коллективный разум всегда более продуктивен, чем отдельный, даже самый гениальный, человек. В дословном переводе с английского (crowdsourcing) crowd – это «толпа», а sourcing – «использование ресурсов», другими словами, самые актуальные задачи можно решать силами неограниченного числа добровольцев с помощью информационных технологий.

Но самое главное – таким образом москвичи принимают участие в непосредственном управлении городом. И для этого нужно выполнить всего лишь одно условие – быть заинтересованным, чтобы наша столица стала лучше, чтобы проблемы решали не за нас, а так, как хотим мы сами.

С момента старта столичного краудсорсинга были обсуждены вопросы, затрагивающие самые разные сферы жизни Москвы и москвичей. Спорили о работе центров государственных услуг, обсуждали, как повысить привлекательность детских библиотек и улучшить программу детского отдыха. Появление новых маршрутов общественного транспорта – это тоже результат краудсорсингового проекта.

В марте этого года жители обсуждали планы развития взрослых поликлиник. Около 60 тысяч москвичей зарегистрировались на проект для участия, 28 тысяч идей подано во время двухнедельного обсуждения. Говорили о разном: как избежать очередей, чтобы не пришлось проводить в них много времени? Что может сделать пребывание в медицинском учреждении более комфортным? Какие мероприятия смогут упростить получение справок и направлений на анализы? И о многом другом.

Результаты этого проекта можно наблюдать в московских поликлиниках уже сегодня. Все идеи легли в основу трехлетнего плана деятельности столичного Департамента здравоохранения. Возможность электронной записи, перезаписи и отмены приема, электронные карты, электронные рецепты, внедрение элементов комфорта и удобства – это лишь малая толика огромного пакета предложений от москвичей. Гарантия реализации предложений, за которые проголосовали большинство участников проектов, – это то, что выделяет краудсорсинг-проекты Правительства Москвы из ряда аналогичных проектов в других странах.

Новая тема не менее, а для большинства родителей, может быть, и более интересная – детская поликлиника. То, что предмет обсуждения вновь связан с медициной, – результат активности и результативности, проявленных москвичами весной. Что-то подсказывает, что «детский» проект станет еще более успешным, чем «взрослый».

Депутат Московской городской Думы, главный внештатный специалист по оказанию первичной медико-санитарной помощи детям Департамента здравоохранения г. Москвы Лариса Картавцева уверена, что «большинству москвичей небезразлично, как должна выглядеть и оказывать помощь детская поликлиника. И у детей, и у родителей должны быть положительные эмоции от посещения наших медицинских учреждений! Именно поэтому я призываю всех неравнодушных москвичей собраться и выработать совместные конкретные решения»

Согласен с этим и глава столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун: «Учитывая, что все мы не просто взрослые, но еще и мамы и папы, дедушки и бабушки, не сомневаюсь, что новый краудсорсинговый проект окажется востребованным, полезным и результативным. Отдельно хочу обратиться к нашим педиатрам, тем, кто каждый день помогает юным москвичам сохранить здоровье. Мне очень важно ваше мнение».

Регистрация на проект начнется в январе 2016 года, он будет длиться две недели. Чтобы оставить заявку на участие, необходимо заполнить анкету на портале краудсорсинг-проектов Правительства Москвы по адресу: crowd.mos.ru.

Есть идеи? Проект «Детская поликлиника» открыт для вас и ваших предложений.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте