Пионеры антикризисной программы
18.03.2015

Пионеры антикризисной программы

Правительство столицы в рамках реализации «Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности города Москвы в 2015 году» (Постановление Правительства Москвы №40-ПП) формирует программу дополнительных мер по снижению напряженности на столичном рынке труда. Предполагается, что в ней будут участвовать предприятия, которым необходима определенная экономическая поддержка. В частности, речь идет о предоставлении субсидий работодателям по программам временной занятости и по опережающему профессиональному обучению и стажировке работников, находящихся под риском увольнения.

В рамках выполнения антикризисного плана в минувший понедельник в зеленоградском Центре занятости населения состоялось рабочее совещание заместителя руководителя Департамента труда и занятости населения г. Москвы Виктора Иванова с работодателями Зеленограда – представителями промышленных предприятий округа, готовых участвовать в антикризисных программах Правительства РФ и Москвы. В обсуждении приняли участие директор ЦЗН ЗелАО Владимир Поплевин, представители ДТиЗН г. Москвы и компаний ОАО «НИИМЭ и Микрон», АО «НИИМЭ», ОАО «НИИ МП им. Г.Я.Гуськова», ОАО «Завод «Компонент» и ООО «Ситроникс Смарт Технологии».

Виктор Иванов, открывая совещание, отметил, что основные цели встречи – прийти к взаимопониманию с предприятиями – будущими участниками антикризисных программ и обсудить с ними план дальнейшего взаимодействия. Он вкратце рассказал о разработке антикризисных программ, их дифференцированном финансировании из федерального и регионального бюджетов, а также отметил, что с каждым предприятием договор об участии в программах будет лично подписывать мэр Москвы.

Представителей предприятий, в свою очередь, интересовали конкретные вопросы: технические моменты заполнения документации на получение субсидий, механизмы осуществления антикризисной программы, сроки ее реализации и т.п.

Поскольку это первое совещание такого рода, а зеленоградские предприятия – первопроходцы антикризисной программы, то на часть вопросов столичному Департаменту труда и занятости населения предстоит уточнить ответы у Минтруда – инициатора программы, а детали ее реализации в дальнейшем еще будут корректироваться.

В конце совещания зам. руководителя ДТиЗН В.Иванов подвел итоги встречи, отметив ее высокую результативность, и предложил наметить дальнейшие шаги по участию работодателей в антикризисной программе.

Служба информации Центра занятости населения г. Зеленограда


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте