20 апреля 2024
 
Москве есть, что предложить частным инвесторам
18.03.2015

Москве есть, что предложить частным инвесторам

Во вторник, 17 марта, в рамках «Российской недели ГЧП» состоялась па-нельная дискуссия на тему «ГЧП в Москве: что готова предложить столица част-ным инвесторам?». Участие в мероприятии приняли представители федеральных и региональных органов власти, инвестиционного и экспертного сообщества. С ключевым докладом выступил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Ре-шетников

В своем выступлении, посвященном практике и перспективам расширения ГЧП в Москве, М. Решетников подробно остановился на основных принципах реализации про-ектов ГЧП в столице, заключающихся в нахождении баланса интересов и наиболее эф-фективном распределении рисков и ответственности между сторонами. В частности, он акцентировал внимание на таких принципах, как возложение на инвестора только под-контрольных ему рисков, неучастие города в операционной деятельности концессионе-ра, четкое установление лимитов ответственности сторон, нацеленность на получение конечного результата для города – комплексной услуги или конечного продукта, разно-образие применяемых форм партнерства.

Далее министр обратил внимание участников на новые возможности, открываю-щиеся перед инвесторами в сложившихся условиях. «Уже сейчас закладываются новые тренды в инвестиционной политике. Текущая ситуация открывает окно возможностей, в том числе для развития ГЧП, – отметил руководитель ДЭПиР. – За предыдущие годы работы мы накопили немалый опыт в подготовке и реализации таких проектов. И теперь наша задача – тиражировать этот опыт и предлагать инвесторам новые механизмы парт-нерства. Убежден, что эта работа позволит подготовиться к новому экономическому циклу, создать следующую инвестиционную волну».

Говоря об уже реализуемых формах ГЧП в Москве, объем которых только за два последних года превысил 450 млрд рублей, Максим Решетников указал, что такие про-екты осуществляются в самых разных отраслях и рассчитаны как на крупных инвесто-ров, участвующих в ресурсоемких проектах, так и на малый и средний бизнес, привле-каемый к не требующим больших капиталовложений формам партнерства. При этом го-родом используются разные механизмы: концессии, контракты жизненного цикла, дол-госрочные инвестиционные контракты, договоры аренды с инвестиционными обяза-тельствами. В планах Правительства Москвы также активное использование в рамках ГЧП офсетных контрактов – долгосрочных госконтрактов, предполагающих обязатель-ства по развитию производства в целях импортозамещения.

Среди наиболее значимых проектов Москвы, реализованных в 2013 – 2014 годах докладчик отметил контракты жизненного цикла на поставку и обслуживание подвиж-ного состава Московского метрополитена, заключение концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию Северного дублера Кутузовского проспекта, долгосроч-

ные инвестиционные контракты на утилизацию твердых бытовых отходов. «Активно реализовались и продолжают пользоваться интересом со стороны бизнеса программы аренды недвижимости с инвестиционными обязательствами в таких сферах, как здраво-охранение, образование и восстановление объектов культурного наследия. Кроме того, на стадии конкурсных и предконкурсных процедур находятся такие проекты, как созда-ние и эксплуатация автодорожных путепроводов в Новой Москве, перспективные про-екты в области коммунальной инфраструктуры, медицинские проекты, проекты в про-мышленном производстве, а также контракты жизненного цикла на закупку подвижного состава для городского наземного общественного транспорта», – заключил министр.

В завершение своего выступления М.Решетников поблагодарил участников и подчеркнул, что проекты ГЧП крайне важны для Правительства Москвы как один из наиболее эффективных механизмов привлечения инвесторов к развитию городской ин-фраструктуры и экономики, позволяющий решать стоящие перед городом вопросы сов-местно с частной стороной.

Модератором обсуждения выступил председатель совета партнеров Vegas Lex Альберт Еганян. Выступившие на панельной дискуссии старший вице-президент по ин-фраструктуре Российского фонда прямых инвестиций Илья Седов, вице-президент ОАО «Газпромбанк» Олег Костин и управляющий директор УК «Лидер» Сергей Кербер в це-лом высоко оценили московский опыт реализации проектов на основе распределения рисков, рассказали про инструменты привлечения финансирования под ГЧП-проекты и поделились опытом взаимодействия с Москвой.

«Москва развивается с впечатляющей скоростью, как с правовой, так и с технической, и финансовой точек зрения,- заявил руководитель Vinci Concessions Россия Кристиан Эртебис.- Этот успех повышает уверенность и доверие зарубеж-ных инвесторов, которые готовы и дальше развивать сотрудничество с россий-ской стороной».


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте