Спасатели напоминают, как не допустить пожара
11.01.2016

Спасатели напоминают, как не допустить пожара

В связи с участившимися случаями пожаров в жилом секторе, Главное управление МЧС России по г. Зеленограду предупреждает гостей и жителей города:

* не оставляйте детей без присмотра;

* не оставляйте в доступных местах спички и зажигалки;

* не допускайте игр детей вблизи водоемов;

* не оставляйте сигареты непотушенными;

* не допускайте курения в постели, тем более в нетрезвом состоянии; -следите за исправным состоянием электропроводки;

* не допускайте применения электробытовых приборов кустарного изготовления;

* не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

* не допускайте использование пиротехнической продукции детьми без присмотра взрослых, а также самостоятельного изготовления пиротехники. Учите детей, как себя правильно вести в экстремальных ситуациях. В случае пожара:

* надо немедленно покидать горящее помещение, при выходе из задымленного помещения придерживаться стены, прикрывать органы дыхания мокрым полотенцем, тканью;

* звать на помощь взрослых;

* звонить в службу спасения, сообщить дежурному диспетчеру точный адрес, где происходит пожар (квартира, двор, гараж, балкон), что горит (мебель, электроприбор), возможно, потребуется • уточнить на каком этаже происходит пожар, сколько всего этажей в доме, запирается ли дверь в подъезде на кодовый замок, как быстрее к нему подъехать, информацию об угрозе жизни и здоровью граждан и т.д.

При невозможности выхода из горящего помещения через входную дверь необходимо выйти на балкон, плотно закрыть за собой дверь и криками привлекать внимание прохожих, звать на помощь.

Зачастую на пожарах огнеборцам приходится терять ценное время на поиски в задымленной квартире детей, которые прячутся в самых непредсказуемых местах (под ванной, в шкафах, под кроватями и т.д.).

Помните, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить в единую службу спасения по, номеру «101» .


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте