19 апреля 2024
 
Зеленоградский Роспотребнадзор призывает родителей не отказываться от плановой вакцинации для детей
Фото с сайта zelao.ru
22.06.2017

Зеленоградский Роспотребнадзор призывает родителей не отказываться от плановой вакцинации для детей

Все больше родителей отказываются от плановой вакцинации своих детей, мотивируя это высоким процентом осложнений. Преувеличены ли их опасения? Об этом рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Зеленограду.

Что такое прививка? Вакцинация (прививка) – это введение в организм ослабленного возбудителя того или иного заболевания в малом количестве. После этого иммунитет вырабатывает защитные антитела, препятствующие заражению при встрече с возбудителем. 

Чтобы определиться, ставить своему малышу прививки или нет, стоит взвесить все «за» и «против» вакцинации детей. Многие родители считают, что ребенку полезнее перенести некоторые болезни (корь, краснуха, паротит) в раннем возрасте. На самом деле, из-за массового отказа от прививок, вспышки инфекций, способных привести к инвалидности или летальному исходу, случаются все чаще. Но даже относительно «безопасные» заболевания имеют последствия. Паротит, известный в народе как «свинка», иногда приводит к бесплодию у мальчиков, а перенесенная в детстве краснуха может стать причиной артрита, корь – причиной поражения глаз.

Еще один приводимый родителями довод против вакцинации – у новорожденных и детей до пяти лет иммунитет не полностью сформирован, а вмешательство прививок может нарушить механизм его становления, заложенный природой. В этом утверждении есть доля истины. Вся система иммунитета условно делится на два типа: врожденный(«неспецифический», потому что настроен на борьбу со всеми видами возбудителей) и приобретенный(«специфический», потому что работает строго с тем микроорганизмом, который вызвал конкретное заболевание на данный момент) иммунитет.

Существуют работы ученых Великобритании, США, Германии доказывающие, что раннее знакомство ребенка с наиболее распространенными возбудителями заболеваний положительно сказывается на формировании иммунной системы.

Вводимые ребенку возбудители (бактерии и вирусы), в вакцине находятся в неактивном или ослабленном состоянии. Их количество достаточно для выработки антител к определенной инфекции, но спровоцировать болезнь неспособно.

Детская плановая вакцинация важна как перед посещением детского сада, так и перед школой. Ребенок будет ежедневно общаться с большим количеством людей. Встреча с опасными инфекциями в этот период неминуема, а прививки – лучший способ избежать тяжелых последствий.

После проведения прививки практически у всех детей наблюдается поствакцинальная реакция, которая выражается в:

  • общем недомогании и вялости;
  • повышении температуры тела;
  • негативной реакции нервной системы – капризы;
  • реакции в месте укола – зуд, краснота, уплотнение.

Данные реакции после прививок являются допустимыми и нормальными, в специальном лечении не нуждаются. Изменения, происходящие в организме детей после вакцинации, являются нестойкими и протекают непродолжительный период времени (дня три). Они не более чем реакция на функциональное действие препарата.

К  осложнениям относят болезненные состояния или заболевания, по своей выраженности или клиническим симптомам которые выходят за рамки обычных вакцинальных реакций, и приводят к выраженному кратковременному или стойкому ухудшению здоровья.

Но эти заболевания крайне редки, частота осложнений после АКДС составляет 0,2-0,6 случаев на 100 тысяч привитых. При вакцинации против полиомиелита, против кори, против паротита нежелательные последствия наступают в 1 и менее случае на 1 млн вакцинированных.         

Для исключения возникновения осложнений, перед вакцинацией ребенок проходит обязательный медицинский осмотр у педиатра. Врач решает, может ли ребенок получить плановую прививку или необходимо ее отложить, например, после болезни. В сложных случаях ребенка направят врачу иммунологу для составления индивидуального плана прививок.

Прежде чем отказаться от проведения вакцинации ребенку хорошо взвесьте все «за» и «против»: готовы ли вы рискнуть самым дорогим – здоровьем ребенка? Если все еще сомневаетесь  – пройдите полное обследование у педиатра и составьте индивидуальный план прививок своему ребенку, но не отказывайтесь от защиты, которую несет на себе вакцинация.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте