ВИДЕО:

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

Грабители-«соцработники» задержаны в Зеленограде
06.10.2016

Грабители-«соцработники» задержаны в Зеленограде

Три «гастролерки» из Покрова и водитель их машины, подозреваемые в серии краж денег у зеленоградских пенсионеров, арестованы. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Как следует из ее комментария, с начала 2016 года в Зеленограде был зафиксирован рост краж из квартир пенсионеров неизвестными, представлявшимися соцработниками. По рассказам потерпевших, злоумышленники сначала звонили и предлагали помощь в составлении заявления на получение дотации, которая якобы назначена ветеранам. Затем лжесоцработники входили в квартиру и, воспользовавшись излишней доверчивостью и слабой осведомленностью пожилых людей, выясняли у хозяев о хранящихся дома сбережениях, которые впоследствии похищали.

По предварительным данным следствия, общая сумма ущерба, нанесенного зеленоградским пенсионерам организованной преступной группой, составила около 1 млн рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УВД ЗелАО установили местонахождение автомашины, на которой передвигались подозреваемые.

На Московском проспекте Зеленограда сотрудниками ОУР УВД совместно с сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД машина была остановлена. В ней находились три женщины в возрасте от 21-го до 43-х лет, уроженки г. Покрова Владимирской области, две из которых ранее были судимы за кражи, и водитель автомашины, 37-летний уроженец г. Орехово-Зуево Московской области. В ходе личного досмотра у одной из женщин обнаружены денежные средства в размере более 120 тысяч рублей которые, как позже выяснилось, похищены из квартиры 85-летней зеленоградки, обратившейся с заявлением в полицию. Также в машине было обнаружены множество сотовых телефонов с СИМ-картами, а также ноутбук с базой телефонных номеров.

Официальный представитель МВД также сообщила, что следственным управлением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража». В отношении женщин избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении мужчины – в виде подписки о невыезде. «В настоящее время проверяется причастность задержанных к совершению на территории округа аналогичных преступлений, устанавливаются дополнительные эпизоды их противоправной деятельности", – уточнила Ирина Волк.

Полиция Зеленограда просит всех потерпевших от действий подозреваемых звонить в службу «102» (c мобильных телефонов – 112).



  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте