19 апреля 2024
 
Программа капитального ремонта   поможет заботиться о своих домах заранее

Программа капитального ремонта поможет заботиться о своих домах заранее

В первый день лета в Москве начинается капитальный ремонт многоквартирных домов. В Зеленограде, по программе капремонта, в этом году начнется модернизация 12 домов: 10 из них находятся в районе Матушкино (корпуса 145, 146, 147, 148, 153, 232, 445, ул. Юности д. 3, 4, 5) и 2 — в Силино (ул. Гоголя, д. 11а, 11б). Всего, за 30 лет, на которые рассчитана программа, новый облик обретут 486 корпусов.

В этом году к этим работам приковано особое внимание. Ведь теперь организация и проведение капремонта будет проходить по новым правилам. И теперь граждане становятся активными участниками программы. По мнению столичных властей это окажет позитивное влияние на формирование нового отношения жителей к своему дому.

Главное нововведение связано с финансированием работ. Относительно неприватизированных помещений все остается как прежде — за их ремонт платит город. А вот собственникам жилья теперь самостоятельно надо оплачивать все расходы. Предварительно накопив достаточное количество средств. Эта «копилка» называется фонд капитального ремонта дома. Ежемесячно туда будут поступать взносы от собственников и другие доходы. Полученные, например, от сдачи в аренду помещений или размещения рекламы в подъезде.

Размер взноса определяется для каждого региона отдельно. В Москве минимальный размер составляет 15 рублей за кв.м общей площади.

Накопить деньги на ремонт можно двумя способами. Первый – это доверить всю работу Фонду капитального ремонта, созданному Правительством Москвы. Эта структура в полном объеме выполняет организацию работ. Заключает договоры с подрядными организациям, ведет контроль за сроками и качеством исполнения.

Во втором случае жители сами руководят процессом. По общему решению собственники могут открыть специальный счет в банке, куда будут поступать денежные средства. По достижению необходимой суммы, собственники сами выбирают исполнителя работ и заключают с ним договор. Причем в при такой форме финансирования по просьбе жителей работы могут быть проведены досрочно.

До конца мая жители Москвы должны выбрать систему финансирования. Ответы на любые возникающие вопросы можно оперативно получить на сайте Департамента капитального ремонта города Москвы (www.dkr.mos.ru) или по телефону «Горячей линии» 8-495-539-37-87 можно ознакомиться с программой капитального ремонта.

Уточнить перечень и объемы предоставляемых льгот и субсидий на оплату жилищных услуг, а также условия их предоставления можно на сайте www.subsident.ru или по телефону «Горячей линии» Городского центра жилищных субсидий города Москвы — тел. 8-495-530-20-81.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте