Медведев и Собянин открыли памятник Маршалу Рокоссовскому в Москве
06.05.2015

Медведев и Собянин открыли памятник Маршалу Рокоссовскому в Москве

В Москве открыт памятник выдающемуся полководцу Великой Отечественной войны дважды Герою Советского Союза Маршалу Константину Константиновичу Рокоссовскому. Авторы памятника — скульптор А. И. Рукавишников, архитекторы — С. А. Шаров и М. В. Корси. Инициатива создания памятника принадлежит Российскому военно-историческому обществу.

Памятник установлен на бульваре Маршала Рокоссовского, между домами 11 и 12, и представляет собой бронзовую конную статую маршала на постаменте — в память о Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года, которым командовал выдающийся полководец.

На церемонии открытия присутствовали председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин. Участвовали также представители ветеранской общественности и родственники Маршала Рокоссовского.

«Для меня большая честь участвовать в церемонии открытия памятника Константину Константиновичу Рокоссовскому. Приближается священная для нашей страны дата — 9 Мая. В этом году она особенно торжественная, потому что мы будем отмечать70-летие Победы. Победы, которой мы во многом обязаны Маршалу Рокоссовскому», — сказал в своем выступлении Дмитрий Медведев.

Сергей Собянин рассказал об активной работе по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны, которая идет в Москве начиная с празднования 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой в 2011 году:

«Несколько лет тому назад, в 70-летие битвы под Москвой, ветераны просили продолжить добрую традицию присвоения имен героев, защищавших Москву, улицам, площадям города для увековечения их памяти. Сегодня я должен сказать, что ваше пожелание выполнено. В городе открыты новые памятники, мемориальные доски, девятнадцати площадям и улицам Москвы присвоены имена тех, кто защищал Москву, кто боролся до последней капли крови за нашу Победу».

По словам мэра, за 4 года установлено 6 памятников и 24 мемориальные доски. Имена героев носят 19 улиц и почти 30 городских школ.

С. Собянин также добавил, что в прошлом году станцию Московского метрополитена «Улица Подбельского» Сокольнической линии переименовали в «Бульвар Рокоссовского».

Выступившая на церемонии правнучка маршала Ариадна Рокоссовская поблагодарила власти города, скульпторов и тех, кто пожертвовал средства на создание памятника.  


Собянин-на-открытии-памятника-маршалу-Рокоссовскому-300x143.jpg

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте