Собянин пригласил москвичей в обновленный археологический музей
18.05.2015

Собянин пригласил москвичей в обновленный археологический музей

Музей археологии Москвы открылся сегодня после реконструкции. На его открытии присутствовал столичный градоначальник Сергей Собянин. Он поздравил москвичей с этим событием и рассказал, что музей после реконструкции обрел новый облик.

«Здесь самое современное музейное оборудование. Я думаю, он будет долгие годы служить москвичам и гостям столицы, радовать их своими экспозициями», — сказал Сергей Собянин.

Идея создания археологического музея появилась в 1997 году, когда началось строительство торгового центра на Манежной площади. Находки, сделанные во время строительства, стали основой экспозиции. Это орудия труда, предметы быта, украшения, оружие, одежда и еще больше 2 тыс. экспонатов. Самые древние из них относятся к эпохе палеолита.

Музей археологии Москвы расположен в самом центре столицы, там, где пересекаются самые популярные туристические маршруты. После двухгодичной модернизации он стал современной выставочной площадкой. Кроме непосредственно выставки здесь есть системы дополненной реальности. Это мультимедийные бинокуляры, с помощью которых можно увидеть центр Москвы в разные исторические эпохи.

Сергей Собянин отметил, что музей — это еще и образовательный комплекс. Здесь откроется Школа юного археолога, где юные москвичи будут изучать эту профессию, участвовать в импровизированных и настоящих раскопках.  


Сергей Собянин мэр Москвы, Открытие Музея археологии Москвы на Манежной площади

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте