Собянин: Москва введет дополнительные льготы для строящихся стадионов
Мэр Москвы Сергей Собянин
22.03.2016

Собянин: Москва введет дополнительные льготы для строящихся стадионов

Крупные футбольные и хоккейные стадионы получат дополнительные льготы от 20 до 50% стандартной ставки земельного налога.

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума столичного правительства.

«Ко мне неоднократно обращались инвесторы в области спорта, медицины. В Москве строятся крупные комплексы, в том числе и к Чемпионату мира по футболу. Поэтому я предлагаю рассмотреть и внести в Мосгордуму проект закона, предусматривающий льготы для крупных объектов здравоохранения, спорта, построенных в недавнее время и строящихся. Прошу доработать проект соответствующего закона и внести его в городскую думу», – заявил Собянин.

Целью законопроекта является дальнейшее совершенствование имущественного налогообложения в Москве.

Документ предполагает распространение существующего порядка предоставления льгот для ряда крупных стадионов по уплате земельного налога и на строящиеся и реконструируемые объекты. Льгота будет действовать в отношении земельных участков, на которых осуществляется строительство или реконструкция крупных спортивных сооружений, оборудованных трибунами с общим количеством мест не менее 12 тыс. зрителей. Для них льготная ставка земельного налога составит от 20% стандартной ставки в 2014-2017 гг. до 50% стандартной ставки с 2020 г.

Законопроект также устанавливает 10-кратное снижение нагрузки по налогу на здания медицинских учреждений, введенных в эксплуатацию после 1 января 2013 г.

Нагрузку по налогу на имущество предлагается сократить и для агрокластеров. В 2016-17 гг. она составит 25% от налогообложения по стандартной ставке. В дальнейшем льгота будет постепенно увеличиваться и, начиная с 2020 г., составит 50% от исчисленной суммы налога по стандартной ставке.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте