Собянин открыл учебный корпус Плехановского университета после реставрации
Мэр Москвы Сергей Собянин
30.08.2016

Собянин открыл учебный корпус Плехановского университета после реставрации

Сохранение культурного наследия является одной из приоритетных задач столичного правительства. С начала 2011 года в Москве проведена реставрация 700 памятников архитектуры.

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, открывая после реставрации уникальное историческое здание IV учебного корпуса Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.Плеханова.

Мэр также сказал о том, что столичные власти считают важной задачей создать в городе качественную инфраструктуру и комфортную среду, а также возможность для людей заниматься образованием, культурой, отдыхом и спортом.

Сергей Собянин поздравил коллектив вуза с открытием корпуса и началом учебного года. А студентов – с тем, что они, по словам мэра, будут учиться «в одном из самых красивых зданий Москвы, в одном из лучших университетов страны, будут учиться в Москве». Собянин подчеркнул, что Москва является одним из лучших городов мира. Но для того, чтобы здесь найти себя в жизни, построить свою судьбу, сегодняшним студентам Плехановского университета необходимо не только поступить сюда, но и получить качественные знания.

В ходе церемонии мэр принял участие в традиционном торжественном вручении студенческих билетов первокурсникам.

Напомним, здание IV учебного корпуса «Плехановки» в комплексе с церковью является объектом культурного наследия. Он построен в начале XX века как здание Женского коммерческого училища. Во время Первой мировой войны здесь располагался госпиталь. Домовая церковь была закрыта в 1925 г., помещения перестроены. К середине 80-х годов прошлого века был разрушен главный купол храма.

Нынешняя реставрация корпуса началась в 2013 г. с участием сотрудников департамента культурного наследия Москвы.



  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте