Собянин открыл второй детский технопарк "Кванториум" в Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин
29.09.2016

Собянин открыл второй детский технопарк "Кванториум" в Москве

На территории технополиса «Москва» открылся второй столичный детский технопарк в рамках мегапроекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Новая модель системы дополнительного образования детей».

Выступая на торжественном открытии, мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что реализация в столице этого проекта создает для каждого школьника возможность осознанного выбора будущей профессии.

По словам Собянина, детские технопарки «Кванториум» находятся на общих площадках со стартапами и технологическими предприятиями, тем самым создавая единую технологическую, инновационную и образовательную среду. И это, отметил мэр, лишь часть глобальной программы, реализуемой сегодня в Москве. Главная задача этой программы – создать необходимые условия, чтобы каждый московский школьник в ходе учебы смог попробовать себя в различных профессиях и направлениях, и сделать осознанный выбор будущей профессии по душе.

С.Собянин отметил, что уже сегодня мегапроект предоставил возможность 250 тыс. московским школьникам заниматься в системе дополнительного образования, техническими, естественно-научными практиками. Для выполнения этой задачи в городе создано около сотни инновационных центров на базе вузов, техникумов, предприятий. По словам мэра, необходимо создать площадки для взаимодействия всех крупнейших вузов столицы, колледжей, высокотехнологичных предприятий и технопарков со школами. Именно на этих площадках будет расти новое поколение профессионалов.

«Сегодня закладывается будущее новой образовательной системы», – сказал мэр Москвы.

В церемонии открытия детского технопарка «Кванториум» приняли участие министр образования и науки РФ Ольга Васильева и помощник президента РФ Андрей Белоусов.

«Кванториум» на территории технополиса «Москва» стал вторым детским технопарком в городе. Напомним, первый был открыт в мае 2016 г. на территории технопарка «Мосгормаш».

Целью масштабной программы АСИ является создание инфраструктуры для вовлечения в научно-техническую сферу детей разного возраста и уровня подготовки по всей стране.



  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте