23 апреля 2024
 
Собянин оценил пилотный проект дистанционной помощи пожилым пациентам
Прием врача в московской поликлинике. Фото с портала mos.ru
13.04.2017

Собянин оценил пилотный проект дистанционной помощи пожилым пациентам

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил городскую поликлинику №175, принимающую участие в эксперименте по совершенствованию медицинской помощи пожилым людям с рядом хронических заболеваний. 

Собянин подчеркнул, что запущенный два года назад пилотный проект направлен на создание необходимых условий для индивидуальной работы врачей с такими пациентами. По словам мэра, в результате медики могут уделять больше внимания людям с хроническими заболеваниями, что повышает продолжительность и качество жизни этой категории больных.

Сергей Собянин отметил также, что создание специальных участков, к которым прикрепляются пожилые москвичи с хроническими заболеваниями продиктовано временем. Согласно статистике, население Москвы стареет, повышается продолжительность жизни, растет число пациентов, требующих не просто стандартного, а индивидуального медицинского подхода. В этой связи, реализованный в нескольких городских поликлиниках проект, по словам мэра, является интересным экспериментом.

Столичный градоначальник отметил, что нововведение получило признание москвичей. Порядка 60 тыс. пожилых людей с хроническими заболеваниями пожелали перейти на персональную систему получения медицинской помощи. Мэр также сообщил, что положительный результат «пилота», реализованного в 9 медучреждениях, позволил начать его внедрение во все поликлиники столицы.

Напомним, эксперимент Департамента здравоохранения Москвы состоит в принципиально новой системе работы терапевтов с пациентами пенсионного возраста, имеющими три и более хронических заболевания. Для них созданы небольшие участки, обслуживаемые отдельными врачами. Таким образом, у больных появилась возможность получить дистанционно консультацию и помощь, что снижает необходимость экстренных вызовов и госпитализаций.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте