19 апреля 2024
 
ТПУ «Солнечная» существенно разгрузит пересадочный узел на Киевском вокзале
Электропоезд "Иволга". Фото с портала mos.ru
29.06.2017

ТПУ «Солнечная» существенно разгрузит пересадочный узел на Киевском вокзале

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл транспортно-пересадочный узел на Киевском направлении МЖД и проехал на новейшем отечественном электропоезде «Иволга». 

Выступая на церемонии открытия ТПУ, С.Собянин подчеркнул важность проектов. Новый вокзал на станции «Солнечная» призван обеспечить транспортную доступность жителей Новой Москвы и районов Солнцево и Переделкино, а также связать ТиНАО с центром столицы.

В ходе реконструкции платформы «Солнечная» создано комфортное для пассажиров строение, в котором организована просторная теплая зона ожидания для пассажиров, навесы. Установлены современные системы теплоснабжения, освещения, кондиционирования, видеонаблюдения, пожарной безопасности, а также электронное табло для пассажиров с информацией о времени прибытия транспорта. Обеспечен комфортный доступ для маломобильных граждан, установлены 2 лифта.

В состав ТПУ также входит конечная станция 10 городских маршрутных автобусов.

По прогнозам специалистов, открытие ТПУ «Солнечная» позволит в 1,5 раза увеличить пассажиропоток на Киевском направлении.

Сергей Собянин проехал на электропоезде нового поколения серии ЭГ2Тв «Иволга». Поезд производится Тверским вагоностроительным заводом (входит в ЗАО «Трансмашхолдинг»). Новые составы отличаются высоким уровнем комфорта, безопасности и скорости, и, по словам, мэра, не уступают новейшим моделям мировых лидеров отрасли. Перевозчик Киевского направления – Московско-Тверская пригородная пассажирская компания – закупил две «Иволги»и собирается их использовать на экспресс-маршрутах.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте