Зеленоградские полицейские приняли участие в Круглом столе по профилактике нарушений в сфере миграции
25.11.2015

Зеленоградские полицейские приняли участие в Круглом столе по профилактике нарушений в сфере миграции

В Зеленоградском округе состоялся Круглый стол на тему: «Участие граждан в содействии органам государственной власти в профилактике правонарушений в сфере миграционного законодательства», с участием представителей правоохранительных органов и общественных организаций: ОПОП, Народной дружины, «Центра занятости», Молодежной палаты и студенческих организаций. Заседание открыл глава Общественного совета при УВД Зеленограда Анатолий Хурумов. Он заявил, что тема Круглого стола связана с важностью процессов, которые происходят в сфере миграционной политики страны и, конечно, в Москве. Последние трагические события – гибель лайнера над Синаем и теракты в Париже – по-новому осветили важность этой темы. «К сожалению, и наша страна, и весь мир начали жить в новых условиях террористической опасности. И всем теперь нужно делать все возможное для противодействия этой невероятно опасной угрозе», – сказал Анатолий Хурумов. Статистические данные по выявленным нарушениям миграционного законодательства на территории округа озвучил заместитель начальника отдела УФМС Роман Новиков. Из его доклада стало известно, что с начала года к административной ответственности за использование труда иностранных граждан с нарушением закона привлечено 400 работодателей, которые были оштрафованы на общую сумму свыше 10 млн рублей. В том числе, к ответственности привлечены 735 иностранцев, из которых 144 – нарушителя правового режима пребывания на территории России и 591, нарушивший правила осуществления трудовой деятельности. При этом по решению суда принудительно выдворены из страны 428 человека. Зарегистрированы 25 материалов по уголовным делам в соответствии со ст. 322 Уголовного кодекса (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации). О состоянии рынка труда в округе рассказала заместитель директора зеленоградского Центра занятости населения Евгения Венкова. Она сообщила, что на сегодняшний день в ЦЗН зарегистрировано на 475 вакансий в сфере торговли меньше. Причиной этого стало привлечение крупными ритейлерами на работу в магазины в основном иностранцев.

Об итогах проведенного на территории округа мероприятия «Мигрант 2015» собравшимся рассказал заместитель начальника отдела по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД Зеленограда майор полиции Павел Галкин. «За период проведения операции на территории округа всего было проверено 3493 объекта. За различные правонарушения в УВД были доставлены 733 иностранных гражданина. Досмотрено 1056 автомобилей иностранцев, выявлено 688 нарушений правил дорожного движения. Выявлено 17 преступлений, связанных с нарушением миграционного законодательства. Из них 10 совершены местными жителями, которые фиктивно поставили на миграционный учет иностранных граждан. Всего раскрыто 44 преступления, из них 4 – особо тяжких. Раскрыто 4 кражи. Пресечена деятельность двух организованных преступных групп этнической направленности, которые

действовали на территории Московского региона, в том числе в Зеленограде», - отметил Галкин. Павел Галкин призвал общественность делиться информацией с правоохранительными органами. Подчеркнув при этом, что внимание стоит уделять не только иностранным гражданам, но и приезжим из других регионов страны. Как правило, особо опасные преступники не будут шуметь в снимаемой квартире. Наоборот, они стараются держаться тихо, жить максимум вдвоем. В заключение выступил Председатель Совета общественных пунктов охраны порядка (ОПОП) Зеленограда Сергей Буланов. Который рассказал, о комплексе профилактических мероприятий по выявлению и пресечению нарушений миграционного законодательства, проводимых законодательством Москвы и государственной программой «Безопасный город». Одним из основных направлений деятельности ОПОП является работа с жителями, старшими по домам и подъездам, консьержами, представителями ЖСК и ТСЖ, общественными советниками при районных управах. Поэтому на сегодняшний день, необходимо активизировать работу с жителями для повышения качества информации направляемой в миграционную службу и полицию.


IMG_0124_.jpg


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте