На улице 1 Мая изменят разметку для сохранения парковки
Улица 1 Мая. Фрагмент панорамы сервиса Яндекс.Карты
04.05.2017

На улице 1 Мая изменят разметку для сохранения парковки

Центр организации дорожного движения представил проект изменения разметки на 5 дорожных объектах в Зеленограде.

Как сообщил в интервью m24.ru замначальника ситуационного центра ЦОДД Андрей Мухортиков, целью переразметки является повышение безопасности движения.

Он, в частности, рассказал, что на улице 1 Мая в Крюково сплошную линию сделают прерывистой. По словам Мухортикова, сейчас водители нарушают ПДД и паркуются на узкой улице, а другие водители вынуждены двигаться по встречной полосе, пересекая сплошную линию разметки. Поэтому проект предполагает сдвиг осевой линии разметки к противоположному от сложившейся годами парковки, чтобы и парковку сохранить, и на встречку не выезжать.

Следующим объектом станет перекресток Панфиловского проспекта и Солнечной аллеи. Здесь будет более четко обозначен левый поворот с Крюковской площади на улицу Гоголя и Крюковскую эстакаду. Разъясняя эти изменения, А.Мухортиков сообщил, что сейчас этот поворот разрешен знаками, но сплошная линия разметки фактически запрещает такой маневр. Поэтому, согласно проекту, будут сделаны прямыми непересекающиеся траектории перекрестка, разделят пересекающиеся, улучшат обособление выделенной полосы для общественного транспорта, разметят направляющие островки и обозначат отсутствующие траектории движения.

На Солнечной аллее принято решение убрать третью полосу при движении к Центральному проспекту, чтобы избежать перестроений. Сейчас водители двигаются по трем полосам, но, по словам Мухортикова, третья через 50 метров после первого пересечения заканчивается, а перестраиваться водителям приходиться на коротком участке, что не очень безопасно. Также в рамках проекта здесь будут размечены островки безопасности и добавлена направляющая разметка.
А.Мухортиков также рассказал, что сейчас Мосгортранс переносит автобусную остановку на Озерной аллее ближе к Каштановой аллее на прямой участок улицы для обустройства прямо за остановкой пешеходного перехода. В проект также заложено сделать постоянную парковку на аллее у корпуса 701 – сейчас там парковаться разрешено только ночью и в выходные.

На Панфиловском проспекте на пересечении с улицами Летчика Полагушина и Болдов Ручей появится дополнительный ряд для поворота. По новому проекту, двигающихся прямо водителей разметка сама будет уводить немного правее, а те, кому нужно налево или в обратную сторону, перестроятся в свободный дополнительный ряд.

Схемы:

Улица 1 Мая

Перекресток Панфиловского проспекта и Солнечной аллеи

Перекресток Солнечной аллеи и Старокрюковского проезда

Озерная аллея

Панфиловский проспект






  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте