В борьбе предупреждения пожаров
17.07.2021

В борьбе предупреждения пожаров

В современном мире достаточно много интересных и увлекательных профессий. 18 июля исполняется 94 года со дня создания органов государственного пожарного надзора. Это праздник сотрудников МЧС, которые выявляют нарушения, осуществляют контроль за пожарной безопасностью, следят за надлежащим состоянием зданий и сооружений.

В преддверии праздника корреспондент газеты «Зеленоград Сегодня» Мария Зайцева побеседовала с начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы Зеленоградского управления МЧС Тертышниковым Алексеем Михайловичем. Он как никто другой знает и уверен, что лишь благодаря ежедневному колоссальному объему работы инспекторов пожарного надзора удается минимизировать риск возникновения пожаров, а так же последствий от происшедших пожаров.

«В нашей работе огромное внимание уделяется профилактической деятельности. От пожара, к сожалению, никто не застрахован»- рассказывает Алексей Михайлович. Как правило, самые трагические пожары возникают в жилом секторе. Причины пожаров различны, но и предельно примитивны: неосторожное обращение с огнем, оставление пищи на плите, аварийный режим работы электросети, шалость детей с огнем, небрежно брошенный окурок из окна. Все это зачастую приводит к пожарам, материальному ущербу, ну и, к сожалению, гибели и травмированию людей.

Ежедневно инспекторским составом осуществляется комплекс мероприятий по контролю и надзору. Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования. Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – еще одно из важнейших направлений деятельности наших сотрудников. Государственный пожарный надзор осуществляет свою работу в течение всего года – в осенне-зимний пожароопасный период, когда увеличивается число пожаров в жилом секторе, плавно переходящий в весенне-летний – с частыми пожарами на природных территориях и в лесах, а затем опять – в осень и зиму.

Результаты профилактической работы, как правило, не видны на первый взгляд, но вся её важность и нужность отражена в первом слове девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь». Предотвратил беду – значит уже спас чье-то имущество, здоровье или жизнь.

«В ходе профилактических рейдов в жилом секторе инспектора обращают внимание жителей на недопущение захламления коридоров, разъясняют возможные последствия в случае пожара, поясняют, как действовать в критической ситуации»- поделился руководитель подразделения.

Объекты здравоохранения, социального обеспечения, образовательные учреждения всегда на особом контроле. Инспектора не просто беседуют с жителями и работниками различных сфер, они отвечают на вопросы, раздают памятки с краткими, но важными правилами безопасности, соблюдение которых поможет не допустить пожара или правильно среагировать в случае его возникновения.

«Стоит отметить, что детская безопасность имеет индивидуальный подход. В ходе занятий детям недостаточно просто прочитать лекцию. Со старшеклассниками предельно ясно, с ними можно разговаривать как со взрослыми людьми, а вот с детьми по младше наши сотрудники, как правило, в игровой форме в виде различных викторин разбирают основные правила поведения. Благодаря подобным мероприятиям детишки намного лучше усваивают информацию, которая в дальнейшем может спасти им жизнь».

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве поздравил ветеранов и сотрудников государственного пожарного надзора с их профессиональным праздником. Подчеркнул важность и нелегкий труд сотрудников пожарного надзора. Пожелал коллегам и их семьям здоровья, счастья, позитивных моментов и как можно меньше негативных событий.

В заключении встречи, Алексей Тертышников выразил уверенность в том, что сотрудники Зеленоградского отдела надзорной деятельности и профилактической работы и дальше продолжат осуществлять, возложенные на них функции с высоким профессионализмом.

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте