Чистые Игры прошли на Нижнем Каменском: 56 участников за 1,5 часа убрали более 1 тонны отходов
Источник фото: https://vk.com/ecozkvest3
19.09.2018

Чистые Игры прошли на Нижнем Каменском: 56 участников за 1,5 часа убрали более 1 тонны отходов

Третьи Чистые Игры «Эко-Zеленоград 3.0» состоялись в минувшую субботу.

15 сентября был объявлен Всемирным Днем Чистоты от проекта «Сделаем!2018» - партнера Чистых Игр, созданных питербуржцем Дмитрием Иоффе в 2014 году.
Местом для проведения квеста, как и на предыдущих двух играх, был выбран Нижний Каменский пруд в 17 микрорайоне. Мероприятие прошло при поддержке и с одобрения Управы района Крюково, а также при содействии Молодежных палат районов Старое Крюково и Силино.

Статистика Третьих Чистых Игр в Зеленограде.
В столь солнечную и жаркую погоду на игру пришло 56 участников, которые объединились в 14 команд. За игру было собрано 1,4 тонны отходов! Это 189 мешков мусора, среди которых 125 мешков раздельно собранных отходов (52 мешка – пластик, 52 – стекло, 21 – металл), а также 800 батареек и 10 покрышек. За три игры (с мая 2017 года) убрано 2,1 тонны мусора.

Отходы вывозили окружной оператор «МСК-НТ», который обеспечил пункт приема раздельных отходов на протяжение всего мероприятия, и ГБУ Жилищник района Крюково.

Начало Игры.
- Девиз сегодняшней игры: «Экосознание есть в каждом», поэтому среди наших партнеров можно встретить и градообразующее предприятие «Миландр», и медицинский центр «АКСИС», и ВЕДОГОНЬ-театр, а также спортивные и досуговые центры «ForrestClub», «QuestCenter» и «Умные игры». И именно поэтому наша аудитория очень обширна: семьи с маленькими детьми, школьники, студенты, взрослые и даже старшее поколение. Желание сделать свой родной город чище присуще каждому человеку в любом возрасте. Это и есть главный «двигатель» на пути к раздельному сбору отходов и снижению роста свалок, - прокомментировала Конкордия Дружинина, организатор Чистых Игр в Зеленограде и создатель проекта «Эко-Z» по экопросвещению в школах.

Мероприятие поддержало Управление по ЗелАО ГУ МЧС России г.Москвы: участники игры могли ознакомиться с устройством технической единицы МЧС, на радость детям прибывшей перед началом мероприятия.

После регистрации участникам выдавались карты местности, чтобы команды могли сориентироваться о местонахождении главных мусорных завалов – мест, которые помогут набрать много баллов за короткое время, а также понять – где находятся склады для мусора и для раздельных отходов.

До старта все участники прошли инструктаж по технике безопасности, по пользованию мобильным приложением «Чистые Игры» и получили инвентарь: перчатки, строительные зеленые мешки для раздельных отходов и черные мешки – для смешанного мусора. Командам рассказали, что для сбора мусора они могут «покупать» инвентарь за баллы: лопата или грабли стоили 2 балла, а тачка для перевозки тяжелого или крупногабаритного мусора – 6 баллов.

В 12:00 был дан общий старт и квест начался! Участникам предстояло грамотно распределить силы внутри команды, чтобы успевать собирать мусор, получать новые мешки для уборки и доносить их до складов. Но все было не так просто: на самых «мусорных, богатых баллами» местах команды поджидали таинственные Гарбаджи – хранители мусорных куч. Только после правильного ответа на загадку, команда получала доступ к заветным баллам. На складах участников проверяли Скупщики, чтобы раздельно собранные отходи не попали на склад к смешанному мусору и наоборот. Дополнительные баллы команды могли получить за лучшую находку – артефакт.

В 13:45 был объявлен финиш и команды возвращались в штаб, где могли отдохнуть после игры, попить, умыться и проголосовать за самый интересный артефакт.
Всем участникам от проекта Эко-Z – организаторов Чистых Игр - были выданы Свидетельства о прохождении практического экспресс-курса по раздельному сбору отходов.

1 и 2 место заняли команды от школы «Звонница», нашедшие залежи батареек (800 штук), что и вывело их на первые позиции с количеством баллов 227 и 215.
Третье место завоевала команда «Чисто по-нашему», набравшие 142 балла и собравшие 37 мешков (13 мешков со смешанным мусором, 17 – пластик, 6 – стекло и металл).

За лучшие артефакты: «доисторический комбинезон первого экочеловека, придумавшего Чистые Игры», проросший зеленым мхом, а также пневматический пистолет - участники получили экокружки.

Четвертое-седьмое места собрали по 26, 15, 12 и 11 мешков с мусором соответственно. Команды получили сертификаты на игру в лазертаг и на квиз.

На этом официальная часть Чистых Игр завершилась, и участники делились своими впечатлениями, фотографировались на фоне пресс-вола Игры и однозначно говорили, что хотят еще и ждут новых Чистых Игр!
Четвертые Чистые Игры запланированы на май 2019 года.

XVPSxso7TfI.jpg

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте