Кадастровая палата стала участником выставки «Росреестр – 10 лет: традиции и инновации»
23.10.2018

Кадастровая палата стала участником выставки «Росреестр – 10 лет: традиции и инновации»

10 октября 2018 года в Новом Манеже состоялось торжественное открытие выставки «Росреестр – 10 лет: традиции и инновации», посвященной 10-летию со дня образования Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

Выставку открыли Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель Минэкономразвития России – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко. В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие: директор ФГБУ «ФКП Росреестра» Константин Литвинцев, руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов и директор Кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова.

Как отметил Максим Орешкин, за два года совместной работы Росреестра и Минэкономразвития России удалось достичь многого. «Когда мы определяли те задачи, которые нам необходимо выполнить в первую очередь, мы выделили два блока: искоренение коррупции во всех ее проявлениях и на всех этапах работы ведомства и ориентация на клиента, того, кто пользуется услугами Росреестра. И те успехи, которых нам удалось достичь, свидетельствуют о том, что идёт активное движение вперёд. Те показатели, которые сегодня мы имеем: снижение сроков обработки запросов, применение специальных механизмов экстерриториальности, которые исключают прямой контакт между заявителем и сотрудником Росреестра, – это все позволило сделать работу службы лучше», – сказал Максим Орешкин.

С приветственным словом и поздравлениями к участникам мероприятия обратился мэр Москвы Сергей Собянин: «Мы изменили очень серьезно свои знания и администрирование в области недвижимости. Росреестр – важнейший инструмент города и услуга для горожан. Поэтому я не только поздравляю Росреестр с круглой датой, но и с тем, что он за это время серьезно вырос и стал одной из лучших систем оказания услуг».

Столичный градоначальник отметил, что еще несколько лет назад регистрация кадастра и недвижимости была одной из самых проблемных точек в городе с точки зрения оказания государственных услуг. «Москвичи сталкивались с различными проблемами – очередями, длительными сроками оказания услуги, неточностями в документах и необоснованными отказами. Сейчас же, благодаря Росреестру и Виктории Валерьевне, возглавившей службу, ситуация изменилась в лучшую сторону».

«На глазах все стало меняться. Активно начал меняться порядок предоставления услуг, начали внедряться новые технологии, взаимодействие с МФЦ и начала меняться сама атмосфера оказания услуг: в разы ускорились сроки, исчезли очереди. Это очень важно и для горожан, которые получают услугу, и для бизнеса, который регистрирует свои объекты недвижимости. Это важно для бюджета, потому что точная, своевременная, качественная регистрация объектов напрямую связана с налогами на недвижимость и землю, и с поступлениями в городской бюджет, который тоже значительно увеличивается», – отметил мэр.

Участники мероприятия ознакомились с историей развития геодезии, картографии, межевания и учета земель со времён эпохи Древней Руси до момента учреждения в 2008 году Росреестра – ведомства которое соединило все ключевые функции в этой сфере в единый государственный орган.
В рамках выставки посетителям продемонстрировали современные достижения в области государственной регистрации, кадастра и картографии, такие как робот-геодезист, 3D кадастровый паспорт и др. Кроме того, организаторы рассказали о перспективных разработках в области получения пространственной информации, её обработки и предоставления через электронные сервисы.
Экспозиция выставки занимает три зала.

Зал «Традиции» освещает историю развития геодезии и картографии, межевания и учета земель. Экспозиция подчеркивает особую государственную важность данных отраслей в различные периоды истории России с эпохи Древней Руси до учреждения в 2008 году Росреестра – единого органа, соединившего все ключевые функции в этой сфере.

Зал «Инновации» демонстрирует как современные достижения в области государственной регистрации, кадастра и картографии, так и перспективные наработки в области получения пространственной информации, ее обработки и предоставления через электронные сервисы.

Зал «Лекторий» рассказывает о том, как развивалась отечественная история земельных отношений, каким достижениями в этой области Россия по праву может гордиться, в чем состоит ключевое значение деятельности Росреестра для государства и каждого гражданина и каковы перспективы развития государственной регистрации недвижимости, кадастра, геодезии и картографии, в рамках выставки открыт лекторий, в котором проводятся ежедневные лекции ведущих экспертов отрасли.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте