Кадастровым инженерам рассказали о типовых ошибках
30.10.2018

Кадастровым инженерам рассказали о типовых ошибках

Одним из ключевых направлений деятельности Кадастровой палаты является активное взаимодействие с представителями профессионального сообщества – кадастровыми инженерами.

15 октября 2018 года в Кадастровой палате по Москве состоялся очередной консультационный семинар для кадастровых инженеров на тему: «Изменения в действующем законодательстве в сфере учетных действий».

В рамках семинара разобраны типовые ошибки кадастровых инженеров и особенности подготовки технических, межевых планов для целей кадастрового учета объектов капитального строительства и земельных участков. Обсуждались проблемные вопросы осуществления государственного кадастрового учета на объекты недвижимости, а также преимущества использования электронных услуг сервисов Росреестра в сфере кадастрового учета.

Особое внимание участники семинара уделили особенностям оформления прав собственности на объекты индивидуального жилищного строительства, в соответствии со вступившим в силу Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Также одной их основных тем для обсуждения стала практика рассмотрения заявлений об обжаловании уведомлений о приостановлении заявлений о кадастровом учете объектов недвижимости по итогам работы Апелляционной комиссии при Управлении Росреестра по Москве.

В ходе семинара в режиме «вопрос-ответ» участники семинара обсудили частные вопросы, возникающие у кадастровых инженеров при выполнении кадастровых работ. Рассмотрены особенности осуществления кадастрового учёта частей жилого дома, порядок отображения контуров объектов капитального строительства, определения этажности и площади объекта капитального строительства и другие. Специалисты Кадастровой палаты по Москве и Управления Росреестра по Москве дали исчерпывающие ответы.

Участники семинара отметили важность взаимодействия кадастрового сообщества с органом регистрации прав, эффективность мероприятий по повышению качества подготавливаемых кадастровыми инженерами документов, и, как следствие, небольшой объем принимаемых специалистами Управления Росреестра по Москве решений о приостановлении в осуществлении государственного кадастрового учета.

Подводя итоги семинара, кадастровые инженеры поблагодарили Кадастровую палату по Москве за актуальный и полезный семинар, компетентные и развернутые ответы на заданные вопросы, а также отметили высокую организацию проведенного мероприятия.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте