Регистрация прав и кадастровый учет в Москве все активнее переходят в онлайн
27.09.2018

Регистрация прав и кадастровый учет в Москве все активнее переходят в онлайн

В Росреестре по Москве под председательством руководителя Управления Игоря Майданова состоялась коллегия, на которой были озвучены итоги учетно-регистрационной деятельности за 8 месяцев 2018 года. Так, с января по август 2018 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 666 649 прав собственности на недвижимое имущество. Положительные решения также приняты по поступившим с начала года 104 201 обращению о постановке недвижимости на кадастровый учет и в рамках единой процедуры, когда учетно-регистрационные действия проводятся по одному заявлению.

Анализ учетно-регистрационной деятельности Росреестра по Москве выявил более чем двукратный рост в годовом выражении обращений за услугами в электронном виде. Так, за 8 месяцев текущего года в Управление поступило 110 804 онлайн-заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, тогда как за аналогичный период годом ранее – 47 796.

Также рост отмечен в объеме заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав по экстерриториальному принципу. С начала 2018 года в отношении недвижимости в других регионах России Росреестр по Москве принял более 11,5 тысяч заявлений, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда поступило 8 ,2 тысяч таких обращений.

Отдельным пунктом участники коллегии обсудили кадастровый учет и регистрацию прав в рамках столичной программы реновации, срок рассмотрения заявлений по объектам которой сокращен руководством Управления до трех рабочих дней. С начала 2018 года в ходе обновления жилищного фонда Москвы осуществлен кадастровый учет 21 многоквартирного дома общей площадью более 400 тыс. кв. метров. В зданиях размещено более 4,5 тысяч квартир. С начала года в отношении объектов программы реновации жилищного фонда Росреестром по Москве было проведено более 8 тысяч регистрационных действий. При этом 71% заявлений в рамках программы получены и обработаны в электронном виде.

Анализ работы Росреестра по Москве в текущем году также выявил, что доля отказов и приставлений по заявлениям на регистрацию прав за 8 месяцев 2018 года составила 0,8% и 5,8% соответственно. По заявлениям о постановке недвижимости на кадастровый учет и в рамках единой процедуры за этот же период доля отказов и приставлений составила 3,1% и 7,3% соответственно, что ниже целевых показателей «дорожных карт», утвержденных Мэром Москвы Сергеем Собяниным, направленных на создание благоприятных условий для ведения бизнеса и повышение инвестиционной привлекательности столицы.

По итогам заседания коллегии принято решение об усилении и дальнейшем развитии межведомственного информационного взаимодействия с московскими судами и Федеральной службой судебных приставов.

Отдельное внимание уделено работе штаба по обеспечению ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию, созданного на базе столичного Росреестра и нацеленного на положительную динамику кадастрового учета многоквартирных домов в рамках реализации Государственной программы «Градостроительная политика» в городе Москве.

Также Управлением продолжится работа по информированию граждан о порядке регистрации прав и постановки недвижимости на кадастровый учет в рамках регулярных бесплатных консультаций москвичей в префектурах и управах Москвы.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте