19 апреля 2024
 
«Урок мужества» для учеников школы №1150 провели представители Российского Союза ветеранов Афганистана
21.12.2018

«Урок мужества» для учеников школы №1150 провели представители Российского Союза ветеранов Афганистана

18 декабря 2018 года в актовом зале ГБУ «Школа № 1150 имени дважды героя Советского Союза К.К. Рокоссовского» в корп. 1642, местным отделение региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» ЗелАО г. Москвы, для учеников школы был организован «Урок мужества» посвященный 39-ой годовщине ввода советских войск в Афганистан.

Встречу проводили создатель, руководитель (до 2018 года) и идейный вдохновитель музея находящегося в школе №1150 «Боль моя, Афганистан», ветеран войны в Афганистане, кавалер ордена Красная звезда и медали ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени», гвардии майор в отставке, ветеран военной службы, почетный житель Крюково, инструктор по спорту ГБУ «ФАВОРИТ» — Константин Несмачных; и, заместитель председателя районного совета ветеранов Крюково, ветеран вооруженных сил Российской Федерации, кавалер ордена за службу Родине 3 степени — Дмитрий Паламарчук. В своем выступлении К. Несмачных и Д. Паламарчук высказали свое уважение и почтение присутствующим ветеранам, принимавшим непосредственное участие в Афганской войне. Слова благодарности ветеранам произнесла председатель совета ветеранов 16-го района, Нина Колышкина. «Урок мужества» невозможно было бы провести без главных участников, которые выступили перед собравшимися учениками школы, — это заслуженный летчик СССР, полковник в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер ордена Красная звезда, за службу Родине 3 степени, командир АН-22 в 1979 году — Валерий Чирков.

Среди приглашенных участников хотелось бы отметить выступление Председателя правления местного отделения МРО «РСВА» ЗелАО г. Москвы, Ясифа Кулиева. При его непосредственном активном участии проводятся подобные мероприятия. Так же своим присутствием порадовала ветеран Северно-Корейской войны, Марина Казакова. Она произнесла замечательные слова и продекламировала стихотворение, ею написанное и посвященное участникам боевых действий в Афганистане.

В первую очередь мы должны оставаться людьми и чтить память героев ушедших и ныне живущих. А так же воспитывать наших детей в духе патриотизма, сознающих свое предназначение и помнящих свою историю.

Несомненно, современному молодому поколению сложно представить всю боль, горечь и страх войны как таковой. Подобное мероприятие в Зеленограде проводиться впервые и замечательно, что есть начало, и есть результат! Восторженные взгляды молодых школьников, которые могут общаться с живыми ветеранами, изучать и познавать историю своего государства и своего народа из первых уст.

К. Несмачных озвучил идею, которая является одной из главных для Зеленоградского отделения РСВА, она состоит в том, чтобы объединить всех зеленоградцев, ветеранов боевых действий и локальных конфликтов, от Северо-Корейской до Сирийской войны в «Региональную организацию ветеранов боевых действий и вооруженных конфликтов ЗелАО». Идея эта направлена на зарождение и воспитание в общественном сознании будущих поколений необходимости почтения, уважения и понимания ветеранов не только Афганской войны, но и всех вооруженных конфликтов, в которых принимали участие жители г. Зеленограда. И в рамках этой идеи создать в нашем славном городе мемориал памяти живущим среди нас героям боевых действий и вооруженных конфликтов, к которому могли бы нести цветы все жители Зеленограда, ветераны, дети, молодожены.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте