Жителям Крюково  напоминают о необходимости вовремя оплачивать ЖКУ
22.04.2015

Жителям Крюково напоминают о необходимости вовремя оплачивать ЖКУ

Управа района Крюково и государственное бюджетное учреждение города Москвы «Жилищник района «Крюково» доводят до сведения жителей, что невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является нарушением норм гражданского законодательства Российской Федерации.

Напоминаем, что согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Согласно статьям 309, 310, 314 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями закона. При этом российское гражданское законодательство не допускает односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий.

К лицам, не выполняющим обязанности по оплате ЖКУ, применяются следующие меры: ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги (п. 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), взыскание задолженности в судебном порядке, в отношении нанимателя и членов его семьи — расторжение договора социального найма при невнесении платы более 6 месяцев (ст. 83 Жилищного кодекса РФ), выселение из занимаемого жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст. 90 Жилищного кодекса РФ).

Судебное решение предполагает взыскание задолженности до ее полного погашения, при этом сумма задолженности увеличится на сумму судебных издержек (государственной пошлины), а также на сумму исполнительного сбора в размере 7 %.

В 2015 году в отношении должников, проживающих в корпусе 1401, было вынесено 19 судебных решений о взыскании задолженности за ЖКУ, по 15-м микрорайону — 74, 18-м микрорайону — 142, по корпусу 1925 — 6, по 20-му микрорайону — 49, по ул. Заводской — 46, по ул. Советской — 7 решений.

В общей сложности в 2015 году в отношении должников, проживающих в 18, 14, 15-м и других микрорайонах, были направлены в районные и мировые суды 313 исковых заявлений и заявлений о вынесении судебных приказов.

На исполнении в службе судебных приставов находятся исполнительные документы на сумму более 4 млн рублей.

В случае неисполнения решения суда в отношении должника могут быть приняты следующие меры: ограничение выезда за пределы РФ, арест имущества и банковских счетов (в том числе супругов), по постановлению пристава — списание денежных средств с расчетного счета должника до полного исполнения судебного решения. Кроме того, закон предусматривает реализацию имущества должника (в том числе принадлежащей ему квартиры).

В период с 1 января 2014 года по 1 апреля 2015 года 977 должников после получения уведомлений о передаче дела в суд в добровольном порядке оплатили задолженность на сумму 21 млн рублей.

Просим своевременно и в полном объеме исполнять обязанность по оплате ЖКУ, а гражданам, имеющим задолженность, предлагаем в кратчайшие сроки решить вопрос погашения долга. 

Теги: ЕПД, ЖКХ, ЖКУ

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Дмитрий Григорьев: «В этом году в 5 домах района Крюково будет капремонт, также отремонтируют 150 подъездов»

• Около 500 миллионов рублей жители Зеленограда должны выплатить за коммунальные услуги

• Собянин рассказал об использовании цифровых технологий в коммунальном хозяйстве Москвы

• На mos.ru заработал сервис проверки графика отключения горячей воды

• Инженерная служба района набирает дворников на зимний период

• Депутат Мосгордумы: Изменение параметров для получения субсидий на ЖКУ расширит круг получателей помощи

• Депутат Мосгордумы Козлов: Цифровизация ЖКХ помогает повышать качество услуг для потребителя

• Городские службы работают в режиме повышенной готовности

• Депутат МГД Козлов: Система долгосрочных контрактов оградит сферу ЖКХ Москвы от санкционного давления

• Первые московские рестораны и кафе получили компенсацию затрат на оплату комуслуг

Популярное в соцсетях


В контакте