Активисты «Безопасной столицы» провели рейд против терроризма
30.11.2015

Активисты «Безопасной столицы» провели рейд против терроризма

Масштабный антитеррористический рейд прошел в Москве 26 ноября. 1500 активистов «Безопасной столицы» совместно с полицейскими и сотрудниками Центра профилактики правонарушений проверили более 109 пустующих зданий и 1450 подъездов жилых домов Москвы.

Основное внимание участники рейда уделили чердакам, подвалам и пустым домам под снос, как наиболее очевидным источникам террористической угрозы. Совместно с правоохранительными органами они проверили блокировку вдохов в подвалы и на чердаки, 1450 подъездов жилых домов и доступ в 109 заброшенных зданий и домов под снос. Если в жилых домах нарушений не было, то с пустующими ситуация обратная. В них обнаружены 17 групп лиц без определенного места жительства и 4 притона наркоманов. Все «поселенцы» злачных мест были доставлены в участки полиции.

Руководитель проекта «Безопасная столица», депутат Мосгордумы Инна Святенко отметила, что маршруты следования активистов были разработаны на основе жалоб жителей. Святенко призвала граждан и впредь проявлять бдительность: «Мы прекрасно понимаем, что в сегодняшней обстановке мелочей нет и нужно реагировать мгновенно на любой сигнал. Неслучайно мы призываем всех москвичей обратить внимание на то, что происходит вокруг них. И, может быть, от их звонка, от их реакции спасем жизни людей».

Кроме того, «Безопасная столица» отслеживала незаконную продажу «безымянных» сим-карт, которые могут стать средством связи террористических группировок. В результате рейдов сотрудниками полиции были задержаны 14 торговцев.

Всего в городе выявлено более 70 нарушений правопорядка. По всем пунктам рейда правоохранительными органами будет проведена проверка и приняты соответствующие меры.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте