19 апреля 2024
 
МЧС Зеленограда призывает горожан быть осторожными с пиротехникой
21.12.2015

МЧС Зеленограда призывает горожан быть осторожными с пиротехникой

Сотрудники зеленоградского МЧС в преддверии праздников проверяют магазины, торгующие пиротехникой. Особенно тщательно проверяют, насколько безопасна продукция и как соблюдаются правила торговли. Чтобы исключить пожары и травмы, необходимо допускать к продаже только качественную пиротехнику, а покупателям нужно очень осторожно с ней обращаться.

Инспектор МЧС Зеленограда Александр Антонов подчеркивает, что поджигать пиротехнику нужно только на вытянутой руке, после того, как зажжен фитиль, следует немедленно покинуть опасную зону.

Что касается торговли, то здесь главное требование – соответствие торговых площадей, в которых хранится и реализуется пиротехника, нормам пожарной безопасности - помещения должны быть оборудованы системой пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения, свободными эвакуационными выходами.

Кроме того, проверяется соответствие продукции нормам, указанным в сертификате.

- Обращаем серьезное внимание и на наличие специальных ограждений, препятствующих свободному доступу покупателей к опасным изделиям,

За продажу петард подросткам и за торговлю контрафактом предусмотрен крупный денежный штраф. С другой стороны, серьезных нарушений в ходе рейдов сотрудники МЧС за последние годы практически не выявляют.

Также сотрудники МЧС напоминают, что от продавцов пиротехники в большей степени зависит ее качество, а вот безопасность для жизни и здоровья при использовании салютов и фейерверков зависит от каждого из нас.

 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте