Президент России высказался за усиление борьбы с терроризмом и кибератаками
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
07.03.2019

Президент России высказался за усиление борьбы с терроризмом и кибератаками

На коллегии ФСБ президент России Владимир Путин дал поручение спецслужбам активизировать борьбу с терроризмом и повысить кибербезопасность.

Об этом сообщила газета «Известия». В своем выступлении глава государства привел следующую статистику. За последние 10 лет количество преступлений террористической направленности в России сократилось с 997 до 9. На протяжении последних трех лет ежегодно предотвращается около 20 терактов. Хотя обстановка стала спокойнее, у террористов сохраняется потенциал для подготовки терактов, и необходимо блокировать каналы поставки денег и оружия боевикам, более активно проводить работу по выявлению сообщников террористов.

За последние четыре года резко возросло количество кибератак на информационные системы российских органов власти, госкорпораций и операторов связи – от полутора тысяч в 2014 году до 17 тысяч в 2018-м. Причем кибернаступление против России будет продолжаться, угрозы будут нарастать, и надо быть к этому готовым. Необходимо своевременно принимать меры по защите критической информационной инфраструктуры, развивать госсистему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, подчеркнул президент.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте