День пожарного надзора
18.07.2018

День пожарного надзора

Ежегодно 18 июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День создания органов государственного пожарного надзора, который впервые стал отмечаться в России всеми сотрудниками органов ГПН в 2007 году. Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года.

После подписания положения на плечи органов Госпожнадзора ложится большая работа по профилактике пожаров, повышению ответственности и сознательности граждан, предотвращению пожаров на предприятиях, в жилых помещениях и образовательных учреждениях, функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, работоспособность всех автоматических систем защиты и содействие развитию пожарно-технического образования в стране. 

Специалистов данной отрасли начали подготавливать и обучать в ВУЗе с того же 1927 года, благодаря этому квалификация пожарных значительно возросла. И сегодня все большее, и большее количество молодых людей выбирает эту профессию для будущей карьеры. 

Уважаемые сотрудники и ветераны государственного пожарного надзора МЧС России! От всей души поздравляем Вас с профессиональным праздником!

Чтоб не горели дома и квартиры, 
Чтобы леса не могли воспылать, 
Люди создали специальную службу, 
Чтобы пожары все предотвращать, 
Нужный нам всем государственный орган, 
Важный для всех нас пожарный надзор, 
Знают они, как бороться с пожаром, 
Круглые сутки ведут свой дозор. 
Ну а сегодня мы их поздравляем, 
Тех, кто к структуре причастен всегда, 
Им мы удачи и счастья желаем, 
Пусть все пожары уйдут без следа!


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте