В МИЭТе прошел Всероссийский форум «Знак ГТО – мой знак качества»
На форуме. Фото предоставлено медиа-центром МИЭТ
24.10.2016

В МИЭТе прошел Всероссийский форум «Знак ГТО – мой знак качества»

21-23 октября в Национальном исследовательском университете «МИЭТ» в рамках программы развития деятельности студенческих объединений прошел Всероссийский форум «Знак ГТО – мой знак качества».

Напоминаем, что всероссийский форум «Знак ГТО – мой знак качества» – заключительный этап всероссийского проекта «Студенты ГТО» Министерства образования и науки РФ и Российского студенческого спортивного союза, реализуемого по поручению Президента РФ В.В. Путина. МИЭТ выступает координатором проекта «Студенты ГТО», до этого этапы проекта прошли в 7 университетах нашей страны.

В этом году в Зеленоград приехали студенты и преподаватели из 30 регионов и 65 вузов страны. Всего в Форуме приняло участие более 500 человек.

Главные события Форума прошли 22 октября в спорткомплексе и ДК МИЭТ. На открытии спортивного праздника выступили проректор МИЭТ по международной деятельности и работе с молодежью Дмитрий Коваленко и зав. кафедрой физического воспитания и главный судья Александр Островский. Они поприветствовали участников, половина из которых уже была гостями прошлогоднего форума, также проходившего на площадке МИЭТ. Они пожелали им удачи в выполнении нормативов ГТО, еще раз напомнив, что главное не рекорды, а победа над собой.

После веселой и активной разминки все желающие смогли в тестовом режиме выполнить нормативы ГТО в следующих дисциплинах: упражнения на пресс, отжимания, бег на 100 м, 2 и 3 км, подтягивание, рывок гири, наклоны, прыжок в длину, заплыв на 50 м. А для тех, кто уже выполнил норматив или только готовился приступить к его сдаче, была предусмотрена спортивно-развлекательная программа: бои надувных «рыцарей», настольный футбол и хоккей, армрестлинг и многое другое.

На пленарном заседании Форума, а также на экспертных семинарах и лекциях обсуждались вопросы о роли и значении образовательных организаций высшего образования в реализации проекта ГТО, нормативно-правовые аспекты развития физкультуры, спорта и ГТО в вузах России, инновационные методики вовлечения молодежи в движение ГТО и сдачи его нормативов, а также проблемы информационного освещения и пропаганды физкультуры, здорового образа жизни и ГТО для формирования деятельного патриотизма в студенческой среде.

Перед собравшимися выступили проректор МИЭТ по международной деятельности и работе с молодежью Дмитрий Коваленко, представители Минобрнауки РФ Александр Минаев, Минспорта РФ Дмитрий Степыко, вице-президент Российского студенческого спортивного союза СФО Владимир Михалев, главный судья Комплекса ГТО по г. Москва Алексей Остапенко.

Д.Коваленко поприветствовав собравшихся, в своем докладе отметил важную роль ГТО в укреплении здоровья нации и в патриотическом воспитании молодежи. Он зачитал в адрес делегатов Форума поздравление от Героя РФ, депутата Госдумы, трехкратного чемпиона олимпийских игр, посла ГТО Александра Карелина.

С 1-го января 2017 года внедрение комплекса ГТО вступает в свой третий, заключительный этап, когда должны быть охвачены все слои населения, вузы и регионы России. Завершается разработка особых нормативов ГТО для людей с ограниченными возможностями. Мотиватором для студентов к участию в программе ГТО по-прежнему будет повышенная стипендия (289 студентам – обладателям «золотого значка» – уже выплачивается в ряде вузов стипендия в размере 8-10 тыс. руб.). Стимулом для школьников станет начисление дополнительных конкурсных баллов при поступлении в вуз за «золото» ГТО (такой возможностью уже воспользовались 11,7 тыс. абитуриентов, получивших от 3 до 5 дополнительных баллов). По словам спикеров, до конца года должны быть открыты центры тестирования ГТО во всех муниципальных образованиях России. Всего, по их данным, 675 тысяч жителей приступили к выполнению нормативов ГТО, 43% их выполнили. Докладчики пообещали, что норматив ГТО будет пересматриваться каждые 4 года.

По итогам работы форума сформирована резолюция, охватывающая широкий спектр вопросов по участию вузов в реализации комплекса ГТО.

Фото и видеоотчет можно посмотреть в социальных сетях по хештегу #студентыГТО.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте