19 апреля 2024
 
Полиция Зеленограда будет отстаивать честь города на арене Лужников
21.09.2015

Полиция Зеленограда будет отстаивать честь города на арене Лужников

Чуть больше недели осталось до яркого спортивного праздника, посвященного Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, который состоится 26 сентября в Лужниках.

Как готовятся профессиональные спортсмены к соревнованиям – известно всем. А как проходит подготовка у сотрудников полиции, которые, по долгу службы, борются с преступностью и охраняют покой граждан, но по велению души тоже стремятся продемонстрировать свои спортивные успехи? Об этом, а также подробнее о спортивном празднике рассказала старший инструктор Центра служебной и боевой подготовки УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве капитан полиции Любовь Вазюкова.

 

- Любовь, а расскажите, пожалуйста, подробнее об этом спортивном  празднике.

- Первый спортивный праздник, посвященный Дню сотрудника органов внутренних дел, проводился в 2012 году. На протяжении уже четырех лет программа праздника не изменяется: выбраны абсолютно разные зрелищные виды спорта, которые интересны не только спортсменам, но и зрителям. Количество участников также остается прежним – от управлений поедет, в среднем, 45 человек.

В 2012 году дебютировал этот праздник, который сразу пришелся по душе всем полицейским. Раньше чем-то подобным была эстафета по садовому кольцу. Поэтому было принято решение объединить разнообразные виды спорта в один большой праздник, чтобы у сотрудников полиции была возможность приобщиться к спорту, воспитать командный дух, да и просто с пользой провести время.

В этот день перед зрителями предстанет выставка военной техники, фотовыставка, экспозиция исторической формы, выставка ретроавтомобилей, для детей  будет функционировать площадка, показательные выступления и, конечно же, сам спортивный праздник. Все это мероприятие превращается в грандиозное событие: сначала яркое открытие, потом состязания. Причем все они проводятся на арене Лужников в одно и то же время. Зрители могут одновременно следить за армрестлингом и подтягиванием, гиревым спортом и мини-футболом. Каждый найдет здесь соревнование на свой вкус.

 

- Какой из видов спорта на празднике пользуется наибольшей популярностью?

- Очень много болельщиков собирается при перетягивании каната и комбинированной эстафете. Все потому что это очень зрелищные и динамичные состязания. Болельщики кричат, подбадривают свои команды, и, подчас, казалось бы, что команда проигрывает, но, окрыленная бравыми криками, буквально вырывает победу у конкурентов.

 

- Команда Зеленограда как-то изменилась за это время?

- Конечно же, она помолодела: те, кто выступал 4 года назад, уже либо перевелись в другие подразделения, либо вышли на пенсию. Сейчас очень много сотрудников приходят после армии, и они обладают определенной физической подготовкой. Они с удовольствием принимают участие в спортивных состязаниях. Однако есть и полицейские, которые с самых первых соревнованиях отстаивают честь УВД Зеленограда. К примеру, начальник ЭКЦ УВД Денис Фещенко всегда бежит либо первый, либо последний этап комбинированной эстафеты. Инспекторы ОБ ДПС ГИБДД Зеленограда Руслан Кувшинов и Сергей Железняков – это неизменные участники перетягивания каната.

 

- Профессиональные спортсмены постоянно ездят на сборы, тренируются несколько раз в день. У полицейских нет такой возможности: главная их задача защищать покой граждан. Но им удается выступать, демонстрируя хорошие результаты в личном первенстве. Как же все-таки им удается поддерживать себя в форме?

- У нас в УВД большое внимание уделяется спорту. Мы на безвозмездной основе арендуем Дворец Единоборств «Рекорд», ФОК «Малино» представляет свои площадки для тренировок, также в институт МИЭТ полицейские ходят плавать по понедельникам. Практически во всех отделах установлены площадки для воркаута, где сотрудники полиции в свободное от службы время занимаются спортом. По определенному графику все сотрудники занимаются боевыми приемами борьбы. Это очень важно, что спорту в полиции уделяется большое внимание: человек развивается физически, у него укрепляется здоровье. Полицейский должен быть сильным, выносливым и подтянутым, чтобы для него не было проблемой задержать преступника.

 

- До спортивного праздника в Лужниках осталось чуть больше недели. На каком этапе сейчас идет подготовка сотрудников?

- Команда уже сформирована. Все готовятся к своим состязаниям. Мы устроим командную тренировку накануне мероприятия в Лужниках. Соберем их всех, дадим ценные указания. Более опытные сотрудники поделятся с новичками тонкостями каждого вида спорта и своими секретами. Морально и физически готовы все. Было бы здорово, если бы болельщики нашли время и приехали в Лужники. Чем больше будет народу, тем легче будет полицейским защищать честь Зеленограда.

 

Действительно, недаром же в футболе болельщика называют двенадцатым игроком на поле. Подбадривание, крики, поддержка – все это дает силы на последний рывок, когда кажется, что уже нет шансов на победу. Кроме того, 26 сентября синоптики обещают теплую и солнечную погоду. Поэтому, приглашаем вас всех принять участие в спортивном празднике в Лужниках, который начнется с выставки техники в 9:00. Приезжайте, посмотрите шоу, попробуйте полевую кухню и поболейте за наших ребят, которые будут бороться за честь Зеленограда.

 

 

Марина Абрамова,

Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве

 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте