Мэр Москвы открыл самый большой «Детский мир» в России
31.03.2015

Мэр Москвы открыл самый большой «Детский мир» в России

31 марта после реконструкции на Лубянке открылся центральный «Детский мир», самый большой детский магазин не только в Москве, но и в России. В торжественной церемонии открытия магазина принял участие мэр столицы Сергей Собянин, сообщает Информационный центр правительства Москвы.

«Сегодня замечательное событие – открыт «Детский мир». Сейчас он не «Детский мир», называется по-другому, но я думаю, что дело не в формальном названии, а в сути происходящего», – сказал градоначальник. - Самое главное, что в этом уникальном здании сохранено всё, что можно, отреставрировано, восстановлено. Проведена колоссальная работа».

«Детский мир» был закрыт в 2008 году в связи с аварийным состоянием здания, однако оттого, что не было адекватных проектов, его реконструкция затянулась, ведь «Детский мир» — это не просто дом, а архитектурный памятник.

В 2013 году начались восстановительные и реставрационные работы по проекту архитектора П.Ю. Андреева, и теперь они, наконец, завершились. Проектировщиком строительства выступало ОАО «Моспроект-2», заказчиком – ЗАО «Генеральная дирекция «Центр». Реконструкция была проведена за счет ОАО «Лубянка-Девелопмент» и ОАО «ВТБ-Банк».

По словам Сергея Собянина, главный детский магазин страны возвращен москвичам в том виде, в котором его помнят сегодняшние родители. Реставраторы сохранили первоначальный облик здания, его структуру и габариты.

В семиэтажном здании нового «Детского мира», площадью 34 тысячи квадратных метров, появятся 250 магазинов с широким ассортиментом товаров для детей. Для удобства покупателей установлено 24 эскалатора и 22 лифта. Комфортно будет в здании и людям с ограниченными возможностями.

Большой интерес представляют механические часы, которые венчают Центральный атриум. Они изготовлены по проекту Петродворцового часового завода «Ракета» из золота, алюминия, стали, меди и латуни, их основной механизм располагается на уровне пятого этажа здания.

На седьмом этаже открыт «Музей детства» с тысячей экспонатов в виде старинных игрушек и детских товаров.

Интересна также концепция, которая внедрена в здании – «обучающее развлечение» - обучение детей в игровой форме в специальных интерактивных зонах.

Сергей Собянин особо подчеркнул, что после реконструкции «Детский мир» станет не просто крупным центром для покупок товаров, но и одним из любимых мест отдыха для всей семьи. 

Открытие Центрального детского магазина-001.jpg

Открытие Центрального детского магазина-002.jpg

Открытие Центрального детского магазина-003.jpg

Открытие Центрального детского магазина-004.jpg

Открытие Центрального детского магазина-005.jpg



  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте