25 апреля 2024
 
Сергей Собянин открыл современное производство жизненно важных лекарств
02.04.2015

Сергей Собянин открыл современное производство жизненно важных лекарств

На Московском эндокринном заводе сегодня открыта линия по производству жизненно важных медикаментов. Это, в основном, уникальные обезболивающие препараты. Сегодня, как никогда, важна проблема импортозамещения. И запуск этой линии – первый шаг по развертыванию масштабного производства лекарств и внедрения импортозамещающих технологий. Работу над реализацией этого проекта Правительство Москвы ведет совместно с Министерством промышленности РФ.

«Сегодня с Минпромом уже отработано 11 таких направлений и подготовлено 37 инвестиционных проектов на общую сумму приблизительно в 40 миллиардов рублей. Конечно, часть из них отсеется, будет по-новому сформатирована, но мы достаточно быстро продвигаемся, предоставляя соответствующие технологические площадки, территории, коммуникации, налоговую поддержку для данных предприятий», – сказал на открытии линии мэр Москвы Сергей Собянин.

Информационный портал газеты "Север столицы" сообщил, что сегодня на заводе производят такие необходимые лекарства, как нафтизин, дексаметазон и другие анальгетики.

«Московский эндокринный завод — одно из важнейших фармацевтических производств на территории города. Две трети обезболивающих лекарств вообще в России производится в Москве, а это одно из самых ключевых предприятий в этом направлении», — заявил Сергей Собянин.

Министр торговли и промышленности РФ Денис Мантуров, также присутствовавший на производстве, сообщил, что инвестиции в этот проект будут складываться из бюджета и собственных источников. Общая сумма финансовых вливаний составит семь миллиардов рублей.

«К 2018 году 90 процентов лекарственных средств из списка жизненно важных лекарственных препаратов будет обеспечено собственным производством. У нас сомнений в этом нет», подчеркнул Денис Мантуров.

Медикаменты, производимые на Московском эндокринном заводе, реализуются не только в России. Продукция завода давно завоевала прочные позиции на международном рынке. Лекарства поставляются в страны СНГ, Эстонию, Монголию, Вьетнам и ряд других стран.

«Развитие отечественного производства лекарств, постепенное замещение импортных препаратов и расширение экспорта является стратегической задачей. Особенно актуальной эта задача стала в современных экономических условиях», – отметил Сергей Собянин.

Сейчас в планах завода – реконструкция, техническое перевооружение и расширение производственной деятельности. Уже сегодня на заводе работает 791 человек. В лабораториях науки и инновационного развития разрабатывается порядка 50 новых лекарственных средств. К их созданию привлечены свыше 30 российских научно-исследовательских организаций и учебных заведений. 


Сергей Собянин, Мэр Москвы

производство_big.jpg

промышленность_big.jpg


По материалам сайта окружной газеты САО "Север столицы"




  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: В Даниловском районе Москвы будут построены школа и детский сад

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

• Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

• Собянин: Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Собянин сообщил о росте популярности «Академии инноваторов»

• Собянин: Речной маршрут от Киевского вокзала будет продлен до парка «Фили»

• Собянин рассказал о реализации программы реновации в Академическом районе Москвы

• «Московская техническая школа» откроет еще два направления обучения — Собянин

• Сергей Собянин рассказал о новых стандартах оказания медицинской помощи в Москве

Популярное в соцсетях


В контакте