Аналитики Group-IB зафиксировали несколько хакерских атак на mos.ru
13.04.2020

Аналитики Group-IB зафиксировали несколько хакерских атак на mos.ru

Сотрудники компании Group-IB зафиксировали ряд DDoS-атак на инфраструктуру столицы, в том числе направленных на портал mos.ru. По данным фактам ведётся расследование, сообщает гендиректор учреждения Илья Сачков.

В частности, по его заявлению, попытки вмешательства в функционирование цифровых сервисов города производились начиная с февраля. При этом сегодняшние повышенные нагрузки официального сайта мэра Москвы связаны не только с увеличением количества пользователей, получающих электронные пропуска, но и с кибератаками. Природу последних в данный момент исследуют в компании. 

«О результатах анализа сообщим дополнительно», - уточнил И. Сачков.

Напомним, ранее руководитель городского Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко сообщил о продолжении работы системы формирования пропусков, невзирая на хакерские 
атаки. Специальные цифровые коды для поездок по столице и Московской области на личном и общественном транспорте введены по указу Сергея Собянина. Получить их можно уже с понедельника, а обязательным наличие документов станет со среды, 15 апреля.

Пропуск представляет собой набор цифр и букв, где первые четыре знака обозначают дату окончания срока действия, а оставшиеся предназначены для идентификации пользователя и цели его поездки. Выдачу производят при помощи сервиса mos.ru, путём отправки сообщения на номер 7377 и звонка по телефону +7 (495) 777-77-77.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте