18 апреля 2024
 
Анастасия Ракова: Раннее выявление онкозаболевания является залогом наиболее эффективного лечения
Источник фото: https://www.mos.ru
11.02.2020

Анастасия Ракова: Раннее выявление онкозаболевания является залогом наиболее эффективного лечения

Выявление онкологии на ранних сроках - это залог эффективности лечения и полного выздоровления жителей. Такое заявление сделала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Кроме того, она рассказала о первых днях проведения акции по бесплатной диагностике онкологических заболеваний, которую приурочили ко Всемирному дню борьбы против рака. Так свыше 11000 человек уже подверглись онкоскринингу, из них 8000 — женщины. При этом порядка 100 горожан потребовались дополнительные исследования.

Уточняется, что решение об организации мероприятий в выходные дни было принято для комфорта жителей. В этом месяце москвичи могут проверить себя на самые распространенные онкозаболевания. К примеру, меланому, рак почки, бронхов. Они диагностируются примерно у 80% заболевших. Услуги оказываются на базе пяти десятков городских поликлиник, в Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии и его 15 филиалах. 

Напомним, в прошлом году столица первой среди всех регионов страны перешла на новые федеральные клинические рекомендации по лечению данных видов онкологии. Это произошло за три года до установленного срока. А Департамент здравоохранения города реализует множество мер, связанных с профилактикой и своевременной диагностикой заболеваний. Например, в медучреждениях Москвы регулярно проводятся процедуры по выявлению рака молочной железы. Кроме того, в течение нескольких ближайших лет на основе шести онкологических центров сформируют систему оказания помощи больным онкозаболеваниями.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте