Бесплатный онкоскрининг в поликлиниках прошли 40 тысяч москвичей
Источник фото: https://www.mos.ru
31.08.2020

Бесплатный онкоскрининг в поликлиниках прошли 40 тысяч москвичей

В столице завершилась программа по бесплатной ранней диагностике онкологических заболеваний, реализованная на базе городских поликлиник. В период с 30 июля по 30 августа свыше 40 000 жителей приняли участие в обследовании.

Как сообщила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, в течение месяца в Москве велась диагностика по четырем самым распространенным видам онкозаболеваний. За это время медики выполнили более 78 000 обследований для 40 000 человек, среди которых 76 процентов являлись женщинами. При этом она напомнила, что в Москве подобные акции организовываются на регулярной основе, благодаря чему удается выявить болезни на ранней стадии. Таким образом, в дальнейшем москвичи смогут получить более эффективное лечение.

Больше всего пациенты обследовались на наличие колоректального рака, анализы для этих целей сдали порядка 28 000 горожан. Более 18 000 москвичек проверились на рак шейки матки, 15 000 сделали маммографию и 2 000 УЗИ, необходимые для диагностики рака молочной железы. Мужчины участвовали в обследованиях, способствующих раннему выявлению рака предстательной железы. Анализ крови на простатический специфический антиген сдали примерно 8 000 человек. Обратите внимание, результаты скрининга доступны в электронной медицинской карте на портале mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО». В случае обнаружения тревожных показателей врачи связываются с гражданами и направляют их на дополнительное обследование. На этот раз такие меры потребовались трем процентам участников.

В Москве на площадяках крупнейших клиник действуют шесть многопрофильных онкологических центров. Здесь проводятся осмотры, предоставляется специализированное лечение и диспансерное наблюдение. С 1 апреля прошлого года в центрах применяются такие современные методы лечения, как таргетная и иммунная терапия по шести видам рака, составляющим 80 процентов всех онкологических заболеваний.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте