23 апреля 2024
 
Благодаря новому оборудованию число цифровых исследований в Москве к 2023 году превысит 10 млн
Источник фото: https://www.mos.ru
25.11.2020

Благодаря новому оборудованию число цифровых исследований в Москве к 2023 году превысит 10 млн

Количество цифровых медицинских исследований, выполняемых на территории Москвы, увеличится до 10 млн к 2023 году. Об этом говорится в материале, размещённом на портале mos.ru.

Как пояснила вице-мэр Анастасия Ракова, на которую ссылаются в тексте, в следующие три года Москва продолжит масштабное обновление и модернизацию парка медоборудования в городских больницах и поликлиниках, выполняемые в рамках закупок по контрактам жизненного цикла. Планируется полностью отказаться от устаревшей техники и заменить ее на цифровую. Таким образом, 2023 году власти прогнозируют увеличение числа проведённых цифровых исследований до 10 млн.

Согласно озвученным данным, более 80% всего диагностического оборудования в Москве — цифровое. Благодаря замене аналоговой техники на современную повышается качество диагностики и формируется единое цифровое медицинское пространство мегаполиса. Общая база на данный момент содержит свыше 6 млн цифровых снимков.

Предполагается, что наибольший рост объектов цифровых исследований в сравнении с этим годом будет отмечен в диагностической маммографии и рентгенографии, составив 172% и 136% соответственно. Количество КТ-исследований на данный момент составляет 1 млн 710 тыс, предполагается, в 2023 году оно достигнет 2 млн 325 тыс.

Обратите внимание, в городе уже нескольких лет действует единый радиологический информационный сервис, база которого ежедневно может пополняться 20 тыс изображений с цифровых устройств. Например, данными КТ, МРТ, маммографии, рентгенографии и флюорографии. Это удобный для медицинских работников сервис, позволяющий также привести к единому стандарту подход к описанию снимков, вести учет лучевой нагрузки на пациента и контролировать загрузку оборудования.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте