Более 11 тыс человек прошли бесплатный онкоскриниг за первые два дня
Источник фото: https://www.mos.ru
11.02.2020

Более 11 тыс человек прошли бесплатный онкоскриниг за первые два дня

В течение субботы и воскресенья порядка 8 000 москвичек и 3 000 москвичей воспользовались услугой бесплатного онкоскринига в медучреждениях столицы. Такую информацию СМИ предоставила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Сообщается, что уже более 11 000 горожан приняли участие в диагностике на шесть наиболее распространенных видов онкозаболеваний. Таких как рак молочной железы, шейки матки, предстательной железы, легких, толстого кишечника и кожи. Акция реализуется в пятидесяти городских поликлиниках, а также в Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии и его пятнадцати филиалах.

Начало проведения процедур онкоскрининга приурочили ко Всемирному дню борьбы против рака. По словам Раковой, за минувшие выходные свыше 100 человек отправили для получения дополнительных обследований в связи с подозрениями на онкологию. Чем раньше удастся выявить заболевание, тем эффективнее будет лечение и вероятнее полное выздоровление.

Кроме того, те, кто не успел провериться и хочет сделать это, могут обратиться в учреждения 15, 16 и 29 февраля. Обратите внимание, участники должны быть прикреплены к одной из поликлиник Москвы и иметь полис ОМС. Непосредственно перед процедурами потребуется пройти консультацию и анкетирование. В случае выявления отклонений пациентов направляют на допобследования, при необходимости - к онкологу. Напомним, в 2019 году была организована аналогичная акция. Тогда за месяц своё здоровье проверили 18 000 жителей. 

Всемирный день борьбы против рака отмечается 4 февраля. Его ввели с целью повышения осведомленности населения благодаря инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями. Таким образом, каждый год внимание общества привлекается к необходимости выявления и лечения рака.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте