20 апреля 2024
 
Боткинская больница станет одной из самых современных клиник Европы
Источник фото: https://www.mos.ru
04.02.2020

Боткинская больница станет одной из самых современных клиник Европы

По поручению Сергея Собянина модернизация Боткинской больницы будет идти в соответствии с графиком. Об этом он сообщил во время осмотра гематологического корпуса клиники.

Собянин отметил важность создания больницы, которая была бы не только одной из самых крупных в Европе, но и лучших. Именно для достижения этой цели проводится реконструкция. Предполагается, что она продолжится в течение последующих нескольких лет. 

По словам мэра столицы, предстоят обширные работы на втором этапе преобразования больницы. Однако по договоренности завершение всех мероприятий, в том числе строительства новых зданий, состоится через два-три года. В период с 2021 по 2022 гг. запланирован капремонт шести корпусов ГКБ имени Боткина. В список попали терапевтический, инфекционный, психиатрический, учебный. Помимо этого, будут модернизированы хирургический, лечебный и многопрофильный корпуса. 

По данным пресс-службы мэрии, на базе Боткинской больницы жителям предоставляется более 1 800 коек. Из них 114 реанимационных, 123 дневного стационара и 40 стационара краткосрочного пребывания, что составляет 7 процентов от всех имеющихся мест в системе здравоохранения города.

В клинике задействовано порядка 4 300 человек, среди них практически 1 300 врачей и около 1 800 медсестёр. При этом более 180 из них стажировались в ведущих медицинских учреждениях других стран. Таких как Бельгия, Великобритания, Германия, Израиль, Франция, Южная Корея, Швейцария, США. В настоящий момент здесь работает пять академиков РАН, шестнадцать заслуженных врачей РФ, 81 доктор медицинских наук и 237 кандидатов медицинских наук.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте