Член Совфеда Инна Святенко: На социальную сферу в 2021 году Москва потратит около 1,8 трлн рублей
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
11.11.2020

Член Совфеда Инна Святенко: На социальную сферу в 2021 году Москва потратит около 1,8 трлн рублей

Примерно 1,8 триллиона рублей годового бюджета Москвы на 2021 год будет направлено на социальную сферу. Это следует из заявления председателя комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Инны Святенко, сделанного в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

Согласно ее комментарию, главным в проекте является безусловное выполнение всех социальных обязательств перед населением города, а также программы по борьбе с коронавирусной инфекцией. В сравнении с текущим годом объём социальных расходов вырастет на 90 миллиардов рублей. Также отмечается повышение их доли в бюджете в целом: в 2021 году на социальные статьи Москва потратит свыше 56% своей казны.

Как сообщила Святенко, практически на 12% увеличивается объём госпрограммы развития здравоохранения. К уже привычным целям, например, по повышению доступности медицинской помощи, добавлен комплекс мер, направленных на борьбу с пандемией. Речь идёт о массовой бесплатной вакцинации москвичей, на которую планируется выделить около 10 миллиардов рублей. Помимо этого, для обеспечения льготников лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и лечебным питанием отводится более 45 миллиардов, а на онкологические программы лекарственного обеспечения — свыше 15 миллиардов. По словам сенатора, большая часть социальных расходов придется на поддержку жителей Москвы в денежной и натуральной форме. Это доплаты к пенсиям, льготы на проезд и оплату ЖКХ и так далее. Кроме того, в новом году город не откажется от социальных программ, ставших фирменным знаком столицы. В том числе проектов «Наше сокровище», «Московское долголетие» и прочих инициатив, ориентированных на различные категории граждан. 

«Москва, несмотря ни на что, остается верна своему главному правилу: интересы жителей - важнее всего», — подчеркнула Святенко.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте