COVID-стационары возвращаются к плановому оказанию медпомощи
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
11.06.2020

COVID-стационары возвращаются к плановому оказанию медпомощи

Перепрофилированные для лечения коронавируса российские стационары начали возвращаться к плановому оказанию медпомощи из-за снижения количества зараженных.

Ещё в самом начале эпидемии власти решили максимально мобилизовать ресурсы, чтобы всегда иметь достаточно мест для больных. Сейчас же ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в России значительно улучшилась, а скорость распространения вируса удалось стабилизировать. Поэтому система здравоохранения может приступить к расширению объёмов оказания плановой помощи населению.

Так с этого месяца начала полноценно функционировать сердечно-сосудистая хирургия, также стационары, где проводилось лечение от COVID-19, постепенно возвращаться к обычному формату работы. Например, целый ряд подведомственных Минздраву крупных медорганизаций и их подразделений уже восстанавливают свою профильную деятельность. Сейчас в них прекращена госпитализация пациентов с новой инфекцией, выздоровевших выпишут, нуждающихся в стационарной терапии — переведут в другие учреждения. Затем, после полной дезинфекции и подтверждения безопасности, здесь начнётся плановый прием и оказание медицинских услуг по основным профилям.

Помимо этого, Минздравом был введен временный порядок приема пациентов клиниками, оказывающими специализированную и высокотехнологичную помощь. Новые регламенты приняты в целях исключения возможности заражения коронавирусом плановых больных. В их рамках ещё на догоспитальном этапе должно проводиться лабораторное исследование биологического материала на наличие COVID-19. К тому же обязательными при госпитализации стали осмотры врачом-терапевтом или врачом-педиатром, бесконтактная термометрия и пульсоксиметрия. В случае выявления показаний будет назначаться обзорная рентгенография или компьютерная томография легких и исследования на вирус, включающие экспресс-тесты.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте