20 апреля 2024
 
День флага на столичных площадках отпраздновали 500 тыс человек
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
26.08.2019

День флага на столичных площадках отпраздновали 500 тыс человек

Ярко, интересно и познавательно – так можно сказать про День Флага, который в течение нескольких дней праздновали жители и гости столицы.

Так, праздничные мероприятия, посвященные этому дню, собрали почти 500 тысяч человек. День Флага отмечали на десятках городских площадок, как в центре мегаполиса, так и в других районах, где прошли различные концерты, кинопоказы, мастер-классы и флэшмобы.

На официальном сайте мэра Москвы говорится, что  в честь праздновании 350-летия Государственного флага России, которое состоялось на улицах и площадях города, а также в скверах и парках, на улицы вышло множество желающих. И хотя сам день не явлется официальным выходным, жители и гости Москвы  нашли время для участия в самых разных патриотических меропритях.

Центральными площадками для празднований стали: проспект Академика Сахарова, парк Победы на Поклонной горе, музей-заповедник «Коломенское», ВДНХ, Екатерининский парк и сад «Эрмитаж». На проспект Академика Сахарова, по данным организаторов, в минувшую субботу пришло более 110 тыс. человек, и на праздничных площадках ВДНХ насчитали примерно 100 тыс. человек. Поклонную гору в этот день посетило более 20 тысяч человек.

Отмечается, что праздничные мероприятия прошли на 33 столичных площадках. Каждый год этот день все больше привлекает внимание жителей своим масштабом и мероприятиями. Напомним, что День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года, отмечается ежегодно 22 августа.

Считается, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орёл», построенном в 1667-1669 годах на Дединовской верфи.
Сегодня флаг России — это официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте