Депутат МГД Александр Козлов подчеркнул преимущества чипирования домашних животных
08.09.2020

Депутат МГД Александр Козлов подчеркнул преимущества чипирования домашних животных

Членом комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Александром Козловым были отмечены преимущества чипирования домашних животных, сообщает АГН «Москва».

По словам Козлова, до 30 сентября на базе государственных ветеринарных клиник столицы предоставляется скидка на чипирование домашних животных. С учетом цены микрочипа, стоимость процедуры составит 682 рубля. «Такая акция – хороший повод чипировать животное тем хозяевам, которые раньше никак не могли решиться на процедуру», - рассказал депутат.

Одновременно член парламента города отметил наблюдаемое в обществе неоднозначное отношение к чипированию и выразил надежду на то, что его получится преодолеть. Он назвал процедуру современным способом облегчить жизнь людям, имеющим питомцев, и упростить работу с бездомными животными, а также подчеркнул ее растущую популярность. На весь процесс потребуется несколько минут, при этом животное испытывает дискомфорт, сопоставимый с обычным уколом. Как напомнил Козлов, если хозяину потребуется вывести питомца за рубеж, его понадобится чипировать, иначе животное не впустят за пределы государства.

В чипе содержится 15-значный персональный номер, который вносится в автоматизированную базу, отражающую всю информацию о владельце. На данный момент нет более простого и надежного способа обозначения принадлежности четвероногого любимца, подчеркнул Козлов. Ведь он может сбежать, потерять ошейник, к тому же последний могут снять злоумышленники. Кроме того, по номеру чипа можно получить данные о прививках и истории болезни.

Обратите внимание, подробную информацию о чипировании можно получить по круглосуточному телефону Государственной ветеринарной службы: +7 (495) 612-04-25. Обязательный учет и маркировка домашних питомцев планируется к введению в России с 2021 года, законопроект будет рассмотрен Госдумой в ходе осеней сессии.



  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте