18 апреля 2024
 
Депутат МГД Бускин: Конкурсанты «Москвы инноваций - 2050» написали свыше 230 новелл о столице будущего
08.09.2020

Депутат МГД Бускин: Конкурсанты «Москвы инноваций - 2050» написали свыше 230 новелл о столице будущего

По словам депутата Мосгордумы Игоря Бускина, в течение лета участниками конкурса «Москва инноваций - 2050» было написано более 230 рассказов о столице будущего. Два десятка лучших новелл находятся в свободном доступе и привязаны к интерактивной карте Москвы.

Как рассказал парламентарий, в День города в столице состоялся дебют литературно-фантастического проекта «Москва инноваций - 2050», являющегося результатом одноименного литературного конкурса, в ходе которого разные авторы описывали жизнь мегаполиса через 30 лет. К проекту присоединились начинающие и уже популярные писатели, в частности, Ник Перумов и Олег Рой. Лучшие новеллы привязали к интерактивной карте, благодаря чему пользователи могут кликнуть на МГУ или Московский зоопарк, а затем прочитать или прослушать произведение, чье действие происходит на данной локации.

«Так что каждый из нас сможет примерить новые сюжеты и авторское видение к знакомым и любимым местам столицы. Сборник рассказов по итогам конкурса уже издан и был представлен на Московской международной книжной ярмарке, которая проходила в День города в «Манеже», - уточнил член столичного парламента.

При этом Бускин характеризовал попытку увидеть или описать свой город в другое время, как одно из «традиционных московских развлечений». В том числе, он упомянул дореволюционные журналы и газеты, где картины будущего применялись в разнообразных целях. К примеру, авторы гиперболизировали состояние рынка жилья, проблемы с канализацией и телефонной связью. А из более современных литературных описаний жизни в будущем депутат выделил «Метро-2033» Дмитрия Глуховского и «Москва-2042» Владимира Войновича.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте