Депутат МГД Елена Самышина: С 30 июля в Москве проводится бесплатный скрининг на онкологию
Источник фото: https://www.mos.ru
07.08.2020

Депутат МГД Елена Самышина: С 30 июля в Москве проводится бесплатный скрининг на онкологию

30 июля в столице стартовала очередная масштабная скрининговая программа по ранней диагностике наиболее распространённых видов онкологии.

Как рассказала главврач поликлиники и депутат Мосгордумы №3 Елена Самышина, в рамках этой программы в августе жители Москвы могут принять участие в бесплатном обследовании, проводимом на базе более чем шести десятков клиник города. Также она напомнила, что это не первая подобная инициатива, реализуемая в городе. В течение февраля аналогичное обследование провели для более чем 67 000 москвичей, из которых 1 500 были направлены на дополнительные анализы и консультации.

По словам представителя парламента Москвы, в период пандемии во время скрининга преимущество отдавалось выявлению коронавирусной инфекции на ранней стадии у пациентов без симптомов. В настоящий момент в связи с уменьшением количества больных массовые обследования вновь становятся актуальными, причём спрос в первую очередь идёт на определение онкологических заболеваний. При этом Самышина отметила факт отличия скрининга в современной медицинской практике от привычной диспансеризации. Так он представляет собой ее начальный, массовый, но специализированный по заболеваниям вариант, обеспечивающий населению Москвы общедоступные и комфортные обследования. В частности, в этом месяце жительницы с 18 до 39 лет смогут пройти УЗИ молочных желез, а от 40 лет – маммографию. В свою очередь мужчинам старше 45 лет предложат сдать кровь на простат-специфический антиген и всем участникам от 40 лет — анализ кала на скрытую кровь, позволяющего оценить риска рака прямой и толстой кишки.

Обратите внимание, для обследования необходим московский полис ОМС и паспорт. Для записи следует выбрать подходящую поликлинику на ресурсе Департамента здравоохранения и позвонить на указанный номер телефона. Результаты будут отражены в электронной медицинской карте на mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте