Депутат МГД Головченко: Эквайринг со ставкой 1% поддержит бизнес, но требует обсуждения
03.11.2020

Депутат МГД Головченко: Эквайринг со ставкой 1% поддержит бизнес, но требует обсуждения

Эквайринг со ставкой 1% окажет поддержку бизнесу, но требует обсуждения.

Об этом в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва» упомянул председатель комиссии Московской городской Думы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко, комментируя предложение уполномоченного по защите прав предпринимателей по столице Татьяны Минеевой.

По утверждению депутата, данная инициатива может позитивно повлиять на деятельность предпринимательства, однако при этом требует провести тщательную проработку и обсуждения с экспертами при участии бизнеса, представителей банковской сферы и специалистов в области экономики. Причиной этому является то, что речь идёт о поддержке бизнеса в кризисных условиях. Как отметил Головченко, благодаря этой мере платежи по банковским картам могут стать для предпринимателей выгоднее, и, соответственно, их распространение увеличится.

Также депутат обратил внимание на некоторое расхождение интересов покупателя и продавца, ведь сейчас люди предпочитают оплачивать покупки картами, а не носить с собой крупные суммы наличными, когда как продавцу это не всегда выгодно. И теперь, когда в связи с кризисом средний чек в магазинах и ресторанах снизился, комиссия наносит серьезный удар по предпринимателям. Поэтому приемлемый порог эквайринга способен решить данную проблему.

Обратите внимание, эквайринг представляет собой всю совокупность услуг, которые дают бизнесменам возможность принимать платежи банковскими картами. В том числе это обслуживание платежного терминала, обработка данных клиента, контроль за счетом, на который поступает выручка. Эквайрингом обеспечивается быстрая передача денег из банка клиента в тот, где обслуживается предприятие.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте