Депутат МГД Гусева: Расходы бюджета на поддержку безработных надо увеличить
24.11.2020

Депутат МГД Гусева: Расходы бюджета на поддержку безработных надо увеличить

Председатель комиссии Московской городской Думы по экономической и социальной политике Людмила Гусева подготовила ко второму чтению законопроекта о московском бюджете поправку, предусматривающую выделение дополнительных средств для социальной поддержки москвичей, лишившихся работы. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

По словам депутата, бюджет столицы сохранит социальную ориентацию, несмотря на неблагоприятную экономическую обстановку и последствия пандемии. Перед местным правительством стоит задача по обеспечению социальной поддержки населения и реализации социальных программ. В целом авторам проекта бюджета удалось выполнить ее, так в следующем году на поддержку жителей предполагается выделить свыше 569 млрд руб. Однако, по мнению Гусевой, ряду программ социальной направленности требуется усиление для успешного преодоления последствий распространения коронавируса и общемировых экономических трудностей. В частности, это относится к поддержке граждан, потерявших работу.

На настоящий момент для поддержки безработных предложено предоставить 2,1 млрд руб. В том числе это прямые выплаты, например, городские надбавки, и столичные программы занятости, помогающие в поиске работы и профессиональной переориентации. Согласно озвученным данным, с начала года город помог трудоустроиться примерно 150 000 человек, причём две трети приходится на последние четыре месяца. Как считает парламентарий, в связи с неблагоприятной экономической ситуацией рынок труда стал прозрачнее для властей, появилось множество новой информации о трудоспособном населении, нуждающемся в рабочих местах. Ведь были запущены мощные федеральные и городские программы поддержки безработных, а люди, ранее не решавшиеся обращаться к службам занятости, «вышли из тени».

«Москвичи, вышедшие на биржу труда сейчас, рассчитывают на поддержку - и мы обязаны оправдать их ожидания», - заключила она.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мосгордума приняла бюджет города на 2024 и плановый период 2025-2026 годов

• МГД: Оказание медуслуг, включая программы ОМС – важный приоритет бюджета Москвы

• Депутаты Мосгордумы начали заседание по рассмотрению бюджета Москвы

• Собянин: Правительство Москвы одобрило проект бюджета на 2024–26 годы

• Собянин утвердил прогноз социально-экономического развития Москвы на три года

• Собянин: Бесплатный фестиваль финансовой грамотности пройдет в Москве 23 сентября

• Сергей Собянин: Москва сохраняет социальную направленность бюджетной политики

• Депутат МГД Семенников: Строительство ледового дворца в Ясенево будет завершено досрочно за счет бюджета

• Депутат МГД Картавцева: Завершение строительства ФОК в Бибирево вошло в адресную инвестпрограмму Москвы

• Депутат МГД: Строительство школы на 2,1 тыс. мест в Троицке закреплено в городском бюджете

Популярное в соцсетях


В контакте