25 апреля 2024
 
Депутат МГД Картавцева:  Бюджет должен учитывать планы развития здравоохранения
Источник фото: https://www.mos.ru
25.11.2020

Депутат МГД Картавцева: Бюджет должен учитывать планы развития здравоохранения

В бюджете столицы следует предусмотреть дополнительные средства для ремонта поликлиник и высокотехнологичной помощи. Соответствующее заявление глава комиссии Московской городской Думы по здравоохранению Лариса Картавцева сделала во время беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

По ее словам, город достойно противостоит пандемии, однако крайне важно не останавливать развитие городской медицины из-за борьбы с коронавирусной инфекцией. Для населения большое значение имеет возможность пройти обследования в ближайшей поликлинике, а также комфорт при посещении медучреждения и доступность специалистов. К тому же качество и сроки внедрения нового стандарта в поликлиниках Москвы, развитие современной высокотехнологичной медпомощи во многом влияют на здоровье и качество жизни горожан.

Как рассказала депутат новый стандарт детских и взрослых московских поликлиник является не только масштабной программой по их оснащению современным оборудованием и созданию комфортной среды как для пациентов, так и для персонала. Прежде всего он предполагает наличие гарантированного набора медиков в каждом учреждении. В этом году стартовали ремонтные работы в 37 поликлиниках, в следующем планируется начать обустройство ещё 40. При этом уточняется, что множество зданий построены 40-50 лет назад, поэтому сейчас в них невозможно установить и подключить мощное оборудование. Когда как применение в медицинской практике прорывных технологий и высокотехнологичной техники даёт возможность выполнять операции, которые ранее были травматичными,  малоинвазивными методами. То есть после лечения люди быстрее возвращаются к полноценной жизни благодаря сокращению сроков послеоперационной реабилитации. И такой уровень медпомощи востребован у москвичей, поэтому его необходимо сделать более доступным, считает парламентарий. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте